Отказ от мяса – рискованное питание для мозга

13 апреля 2016

Все больше специалистов сходятся во мнении, что человек не может жить полноценно без небольшого количества животного белка, который он должен получать из рациона.

Например, среди так называемых продуктов для мозга можно перечислить только несколько пунктов: авокадо, оливковое масло, орехи и красное мясо. Это не так много, чтобы вычеркивать хоть один из них из своей диеты.

Сегодня, мы имеем возможность выбора источников питательных веществ, хотя лучшие из них встречаются в протеинах именно животного происхождения. В верхней части списка ценнейших нутриентов находятся витамины группы В, которые требуются нашему мозгу для корректной работы нейротрансмиттеров (их сниженный уровень связан с депрессией, тревогой и развитием обсессивно-компульсивного расстройства ).

Точно так же, скудный уровень цинка и железа, которых содержится гораздо больше в мясе, чем в овощах может проявляться расстройствами настроения. По этой же причине среди вегетарианцев распространен дефицит железа, без которого головной мозг получает гораздо меньше кислорода: это делает человека вялым и склонным к ошибкам.

Еще один пример – триптофан, незаменимая аминокислота, которая встречается практически исключительно в мясе птиц. Наш организм не может синтезировать триптофан самостоятельно, хотя и нуждается в его выработке серотонина, гормона на основе этой аминокислоты, который действует как естественный антидепрессант.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інсайдер розказав про причину розриву Круза з росіянкою 29 марта 2024

Американський актор Том Круз, який на початку 2024-го опинився на перших шпальтах багатьох ЗМІ через свій короткотривалий, але "бурхливий роман" з росіянкою Ельсіною Хайровою, виявляється не дуже зрадів такій пильній увазі до своєї персони.

Польські протестувальники частково розблокували кордон - де почали пускати фури 29 марта 2024

На кордоні між Україною та Польщею відновлено рух вантажівок у пункті пропуску "Угринів-Довгобичів"

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше