3 апреля 2016
Во время лечения рака груди, особенно при использовании агрессивной химиотерапии, аппетит пациента, как правило, почти никак себя не проявляет. Поэтому, когда женщине снова хочется есть, это воспринимается, как показатель выздоровления и укрепления организма. Однако потакать этому желанию, и уж тем более в ночное время суток, не следует, как установили ученые из Школы медицины в Сан-Диего.
Они доказали, что ночные перекусы увеличивают вероятность рецидива рака груди. А вот те женщины, которые выдерживают голодовку в течение 13 часов, начиная с вечера и заканчивая первой половиной следующего дня, сокращают риск возвращения опухоли почти на треть.
Период голодания меньшей продолжительностью был связан с более коротким сном и повышенным уровнем гликированных гемоглобинов, по которым измеряется уровень сахара в крови в течении месяцев. А высокий уровень сахара в крови и низкое качество сна связаны с увеличением риска рецидива рака груди.
Авторы исследования надеются, что полученные ими данные убедят пациентов не принимать пищу поздно вечером. И это станет достаточно простым и эффективным нелекарственным методом профилактики рецидива опасной для жизни болезни. Отметим, что в ходе предыдущих исследований ученые доказали, что ночные набеги на холодильник не позволяют людям эффективно контролировать уровень сахара в крови.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп погрожує Ірану "дуже важкими часами" 17 мая 2026
Лідер США нині не знає, чи буде найближчим часом укладено угоду з Іраном, але пригрозив Тегерану.
Уперше за 18 років Папа Римський відвідає Францію 17 мая 2026
Поїздка організовується на запрошення президента Франції, церковної влади країни та гендиректора ЮНЕСКО.
CNN: У команді Трампа розділилися думки щодо Ірану 17 мая 2026
Президенту США належить вирішити, чи є нанесення нових ударів по Ірану найкращим варіантом для припинення конфлікту.