11 августа 2018
Эксперты рассказали, где больше всего нитратов
Наибольшее количество нитратов, несмотря на распространенное мнение, находятся совсем не в арбузах и дынях. Кроме этого, вред от них тоже бывает не всегда.
Такие результаты исследований опубликовали на странице Министерства здравоохранения Украины в Facebook. Нитраты — это соли азотной кислоты, также именуемые селитрой. Они входят в состав большинства растений и грунта. В небольших дозах эти вещества не несут опасности, однако могут накапливаться в организме и действительно наносить ущерб здоровью. Однако арбузы, которые часто обвиняют в пищевых отравлениях, не входят в топ самых опасных растений.
"Больше всего нитратов находится в шпинате, сельдерее, листовой капусте и столовой свекле", — пояснили медики.
Для того чтобы уменьшит риск употребления солей азотной кислоты, ешьте меньше овощей, ягод и фруктов первого урожая. Старайтесь не употреблять те части растений, в которых традиционно содержится наибольшее количество нитратов. Обрезайте верхнюю и нижнюю части в свекле, кожицу кабачков, хвостики и кожуру огурцов и редиски.
В капусте отрывайте верхние листки и выбрасывайте качан. В арбузах и дынях больше всего вредных веществ собирается в мякоти, которая ближе всего в шкурке.
Помните, что в готовых овощах нитратов меньше, чем в сырых: за 40-50 минут варки их количество уменьшается до 80%.
Медики также заявили, что использование покупных нитрат-тестов бесполезно — они не работают, как надо.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Фахівці розказали чим лікувати астму у дітей та дорослих і коли викликати швидку 20 мая 2025
Фахівці розказали чим лікувати астму у дітей та дорослих і коли викликати швидку
У Києві затримали підлітка, який збирався підірвати ТЦК 20 мая 2025
У Києві затримали підлітка, який збирався підірвати ТЦК
На Київщині легковик збив на смерть 10-річну дівчинку 20 мая 2025
На Київщині легковик збив на смерть 10-річну дівчинку. Подробиці трагедії та фото Винному загрожує до восьми років позбавлення волі