Парализованный мужчина смог управлять рукой силой мысли

15 апреля 2016

Будущее уже наступило! В результате перелома позвоночника мужчина из Огайо (США) потерял возможность двигаться, но теперь он может держать бутылку, ложку, пользоваться кредитной картой и играть в видеоигры с помощью компьютерного чипа, имплантированного в мозг. Девайс позволяет ему управлять рукой и пальцами, минуя поврежденный спинной мозг.

Парализованный человек смог двигать рукой

В мозг 24-летнего Яна Бурхарта поместили чип, который с помощью 130 электродов на предплечье передает сигналы, приводящие в движение мышцы руки и пальцев. В 2014 году, когда эту технологию представили впервые, Ян мог всего лишь сжимать и разжимать руку, но теперь, два года спустя, он способен выполнять более сложные и полезные задачи.

Технологию, которая сегодня может использоваться только в лаборатории, хотят усовершенствовать и сделать беспроводной: в будущем у парализованных пациентов не будет необходимости подключать кабель, идущий от головы для ретрансляции сигналов мозга.

– Впервые парализованный человек смог восстановить движение с помощью сигналов, извлеченных прямиком из головного мозга, – говорит специалист биоэлектронной медицины Чад Боутон, работавший над исследованием в институте Battelle Memorial в Огайо.

Хирурги имплантировали устройство размером с горошину в первичную моторную кору головного мозга. Именно она контролирует произвольную мышечную активностью руки и кисти. Чип подключили к кабелю, ведущему от головы пациента до «рукава», содержащего электроды. «Рукав», обернутый вокруг предплечья, принимает сигналы мозга, которые стимулируют мышцы и приводят в движение руку и пальцы.

Теперь молодой человек может выполнять 6 движений, сжимать ладонь в кулак, держать предметы и играть в простые видеоигры.

Технология потенциально сможет помочь людям, потерявшим возможность двигаться после повреждений спинного мозга, инсульта или черепно-мозговых травм. Ян Бурхарт получил перелом шеи в 2010 году, занимаясь серфингом. С 19 лет его руки и ноги были парализованы, но плечо и локоть сохранили остаточную активность. Пока неизвестно, сможет ли разработка помочь людям с полным параличом, но ученые настроены оптимистично и намерены активно развивать технологию.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Періс Хілтон у рожевому міні зі шлейфом показалась на власному івенті 26 апреля 2024

Американська світська левиця та діджейка Періс Хілтон була амбасадоркою рожевого кольору задовго до шаленої популярності стрічки "Барбі". Вкотре королева гламуру нагадала про це появою на власному івенті з нагоди запуску лінійки косметики.

1-річна онука Брюса Вілліса та Демы Мур замилувала фемілі-луком із мамою й тітками 26 апреля 2024

Доньки акторів Демі Мур та Брюса Вілліса - Румер, Скаут і Таллула - на спільному відпочинку наробили милих фотографій, вбравшись у купальники однакового кольору. В рожевий купальник одягли і наймолодшу мандрівницю - 1-річну донечку Румер Луетту.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше