Пасхальный стол без последствий

16 апреля 2017

Чтобы светлый праздник Пасхи не обернулся трагедией для вашего организма, соблюдайте умеренность в еде и алкоголе.

Богатый пасхальный стол – традиция, которой более двух тысяч лет. Считалось, что количество блюд на столе в Пасху должно соответствовать числу дней прошедшего поста. Как же организму справиться со всем этим изобилием? Ведь, как известно, Великий пост самый длительный и в некоторые годы может продолжаться до 48 дней. Известен он также своей строгостью – православные христиане, соблюдающие пост, не употребляют мясо, молоко, яйца и другие продукты.

Суровые ограничения изрядно вознаграждаются в светлый праздник Пасхи, ведь в этот день снимаются все запреты. Однако набрасываться на пасхальные угощения, есть все без разбору и в больших количествах чревато неприятностями: организм может не справиться с неожиданным счастьем. У многих людей именно в эти долгожданные праздничные дни появляются проблемы с желудком, кишечником, обостряются гастрит, язвенная болезнь.

Поэтому чтобы воспоминания о празднике остались только приятными, нужно не только приготовить сытный пасхальный завтрак, но и разработать индивидуальную программу выхода из поста, который был для организма своего рода диетой. Тем, кто соблюдал пост, переходить от постной к скоромной пище нужно постепенно и осторожно. Для тех же, кто своего образа питания не менял в принципе ничего не изменилось – просто не переедайте.

Рецепты пасхальных блюд для тех, кто не постился

Пасхальный стол

Символы праздника. Главное в пасхальном меню соблюдение свойственного этому празднику символизма. Обязательно на столе должны присутствовать пасхальный кулич, творожная пасха, крашеные яйца или крашенки. Эти три обязательных блюда – кулинарные атрибуты праздника Пасха, готовят их один раз в году именно к этому дню. Поэтому обязательный пункт подготовки к празднику включает в себя приготовление или покупку этих явств.

Мясо. Желательно, чтобы на пасхальном столе было мясо. Здесь ограничений нет. Если не можете позволить себе традиционного зажаренного на вертеле барашка, поросенка или ягненка – приготовьте несколько блюд из говядины, курицы, индюшины. А вот домашняя колбаса, буженина и сало – блюда куда более доступные. Их можно приготовить самостоятельно или купить на рынке или в супермаркете.

Салаты. Если вы придерживались строгого поста – ваш организм порадуется зеленым салатам: вкусно и полезно. Для их приготовления сгодится вся доступная в это время года зелень: капуста, щавель, черемша, зеленый лук. Можете внести инновационную нотку и приготовить салат из морепродуктов – опять-таки организм только спасибо вам скажет.

Алкоголь. Если без алкоголя для вас праздник – не праздник, то постарайтесь найти компромиссный вариант, безвредный для здоровья, например, ограничьтесь бокалом вина. На высокоградусные напитки лучше не налегать. Помните, что отравление алкоголем занимает первое место среди причин госпитализации в праздничные дни.

Рецепты пасхальных блюд для тех, кто не постился

Разговляться с умом

Интересно, что слово «разговение» означает «попробовать немного». И церковнослужители, и медики сходятся во мнении, что объедаться в светлый праздник воскресенья не следует. Невоздержанность в еде может привести к самым печальным последствиям. Недаром же медики считают, что самые тяжелые дежурства приходятся на Новый год и Пасху.

Разработать индивидуальную программу питания для корректного выхода из поста рекомендовано всем, а тем более людям, имеющим проблемы со здоровьем. А таких, увы, большинство. Конечно, вы имеете полное моральное право разговеться, но делать это нужно с умом, не ударяясь во все тяжкие. При разработке программы старайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

  • Разговение можно начинать с овсяного киселя или отвара семян льна. Эти несложные блюда обладают противовоспалительными и обволакивающими свойствами и особенно полезны людям, которые не понаслышке знакомы с гастритом или язвой.
  • Лучше воздержаться от свежей выпечки. Кулич, пасха должны быть вчерашними. Кстати, наши предки начинали печь пасхальные куличи в четверг. На эти мучные изделия не следует налегать, так небольшой символический кусочек по случаю праздника.
  • Традиционно пасхальный стол богат белковой пищей. Мясо, яйца – их можно съесть, но немного, например, 150-200 гр. мяса и одно яйцо. Если вы строго придерживались поста, постарайтесь также воздержаться от употребления жирной пищи, копченостей и солений.
  • Сейчас продается много лекарственных препаратов, которые обещают избавить от дискомфорта в желудке во время обильной трапезы. Однако не спешите экспериментировать над своим организмом - сейчас лучше легкое чувство голода, чем переедание.
  • Если же в праздничный день вы не настроены голодать, то хотя бы остановите свой выбор на более безопасных продуктах, таких как рыба, овощи, фрукты, злаковые.

Праздник духа

Пасха – прежде всего праздник духа, а не живота. И если относиться к светлому воскресенью именно таким образом, выходить из Великого поста будет просто и радостно. Вы, конечно, можете позвать гостей и приготовить 48 блюд для угощения. А сами из всего этого пасхального изобилия выберите те явства, которые будут максимально полезны именно вам. Ведь уже через несколько дней вы сможете вернуться к прежнему способу питания. А вдруг вам захочется изменить свои привычки навсегда?

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Безплатне протезування зубів для військових: як можна отримати послугу 25 апреля 2024

14 тисяч 900 гривень - це ліміт на протезування.

Українці стали лідерами серед покупців нерухомісті у Польщі 25 апреля 2024

У 2023 році громадяни України стали власниками 7,7 тисячі об’єктів нерухомості у Польщі - на 10% більше, ніж 2022-го.

Роботаксі Tesla отримає назву Cybercab 25 апреля 2024

Роботаксі Tesla отримає назву Cybercab

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше