Пассивное курение е-сигарет – проблема, недооцененная медициной

18 сентября 2019

На протяжении последних 50-55 лет авторы тысяч научных исследований убедительно доказали, что вдыхание табачного дыма некурящими людьми вредно почти в такой же степени, как и активное курение. А ученые из США сообщают о значительном увеличении числа американских подростков, вынужденных регулярно вдыхать вредные аэрозоли из-за вейпинга их сверстников.

Сотрудники Северо-Восточного университета и их коллеги из нескольких других научных центров США анализировали информацию из постоянно обновляемой базы данных Национального обзора потребления табачных изделий молодежью.

Ученые сообщают, что в 2017 году регулярно находились в обществе лиц, употреблявших е-сигареты, приблизительно 25% опрошенных учащихся средних и старших классов.

А в 2018 году этот показатель составил уже без малого 33%.

Авторы также отмечают, что подавляющее большинство респондентов не считают вдыхание пара электронных сигарет вредным, хотя, с другой стороны, они были достаточно осведомлены о вреде пассивного курения обычных сигарет.

Как подчеркивают исследователи, такая точка зрения в корне неверна, и результатом беспечного отношения к вейпингу друзей, братьев и сестер может быть увеличение риска развития различных тяжелых заболеваний.

Авторы статьи в Journal of the American Medical Association напоминают, что пар е-сигарет содержит ультрамелкие взвешенные частицы, летучие органические соединения, тяжелые металлы и другие канцерогены, и, разумеется, никотин.

Исследователи сообщают о значительном росте числа активных потребителей электронных сигарет среди молодежи США и тот печальный факт, что подростки совершенно не осведомлены о потенциальном вреде как активного вейпинга, так и пассивного.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Меган Маркл запідозрили в "апгрейді" обручки від принца Гаррі 26 апреля 2024

У мережі запідозрили, що герцогиня Сассекська Меган Маркл здійснила недешевий "апгрейд" однієї зі своїх прикрас. Ідеться про обручку, з котрою в 2016-му році їй освідчився принц Гаррі.

Періс Хілтон у рожевому міні зі шлейфом показалась на власному івенті 26 апреля 2024

Американська світська левиця та діджейка Періс Хілтон була амбасадоркою рожевого кольору задовго до шаленої популярності стрічки "Барбі". Вкотре королева гламуру нагадала про це появою на власному івенті з нагоди запуску лінійки косметики.

У РФ готуються до падіння рубля до 120 за долар 25 апреля 2024

Російська влада не виключає, що через санкції і падіння цін на нафту рубль може сильно обвалитися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше