Пассивное курение е-сигарет – проблема, недооцененная медициной

18 сентября 2019

На протяжении последних 50-55 лет авторы тысяч научных исследований убедительно доказали, что вдыхание табачного дыма некурящими людьми вредно почти в такой же степени, как и активное курение. А ученые из США сообщают о значительном увеличении числа американских подростков, вынужденных регулярно вдыхать вредные аэрозоли из-за вейпинга их сверстников.

Сотрудники Северо-Восточного университета и их коллеги из нескольких других научных центров США анализировали информацию из постоянно обновляемой базы данных Национального обзора потребления табачных изделий молодежью.

Ученые сообщают, что в 2017 году регулярно находились в обществе лиц, употреблявших е-сигареты, приблизительно 25% опрошенных учащихся средних и старших классов.

А в 2018 году этот показатель составил уже без малого 33%.

Авторы также отмечают, что подавляющее большинство респондентов не считают вдыхание пара электронных сигарет вредным, хотя, с другой стороны, они были достаточно осведомлены о вреде пассивного курения обычных сигарет.

Как подчеркивают исследователи, такая точка зрения в корне неверна, и результатом беспечного отношения к вейпингу друзей, братьев и сестер может быть увеличение риска развития различных тяжелых заболеваний.

Авторы статьи в Journal of the American Medical Association напоминают, что пар е-сигарет содержит ультрамелкие взвешенные частицы, летучие органические соединения, тяжелые металлы и другие канцерогены, и, разумеется, никотин.

Исследователи сообщают о значительном росте числа активных потребителей электронных сигарет среди молодежи США и тот печальный факт, что подростки совершенно не осведомлены о потенциальном вреде как активного вейпинга, так и пассивного.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росіяни масово бояться повернення військових РФ з війни - опитування 16 октября 2025

Громадяни Росії пророкують сплеск злочинності та конфліктів після повернення російських солдатів з війни в Україні.

Стало відомо число казахстанців, ліквідованих у війні на боці РФ 16 октября 2025

Список неповний, адже реальна кількість загиблих і зниклих, певно, в кілька разів більша, наголосили в проєкты Хочу жить.

Понад половина держав НАТО доєднається до ініціативі PURL - Рютте 16 октября 2025

Ініціатива PURL(PrioritizedUkraineRequirementsList) має за мету закупівлю американської зброї та передачу її Україні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

https://ineed.ua/  
https://ineed.ua/

Отзывов: 1

Мед-сервіс ТОВ 4.0
Мед-сервіс ТОВ

Отзывов: 1

Бьютіфул Лайф 5.0
Бьютіфул Лайф

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше