Пеганство: что это за диета и как ее соблюдать

5 августа 2018

Пеганство — один из последних трендов в мире похудения. Его также часто называют пеганизм: это микс веганства и палеодиеты. В пеганстве объединены основные принципы этих двух систем питания. Сторонники здорового питания стремительно переключились на эту диету и не собираются с нее "слезать".

Эксперты рассказали, что такое пеганство, как его соблюдать и какие преимущества и недостатки есть у такого режима питания.

Что такое пеганство

Пеганизм появился на стыке палеодиеты и веганства. В этой диете переплелись основные принципы этих двух систем питания. Казалось бы, палеодиета и веганство совсем не похожи, но это неважно: пеганство взяло от них все самое лучшее. В итоге получился интересный микс, который в западных странах считается примером сбалансированной и здоровой диеты.

Обе системы питания исключают потребление продуктов, которые были получены промышленным путем или прошли соответствующую обработку. В основе рациона лежат необработанные фрукты и овощи, грибы, орехи, семена, масла. Пеганство позаимстововало этот набор у веганства. При этом приверженцам пеганизма можно употреблять небольшое количество нежирной белковой пищи, к которой относится легкое мясо, морепродукты, яйца. Этот принцип пеганство унаследовало от палеодиеты.

Пеганство — относительно новая система питания. Впервые о нем упомянул в своем блоге Марк Хайман, врач и автор книжных бестселлеров о здоровом питании. Это было в 2014 году. Хайман сам стал придерживаться подобного режима питания и все подробно описывал в своем блоге.

Некоторые путают пеганство с диетой Пегано, названной в честь доктора Джона Пегано. Это совершенно другая система питания, которая была разработана специально для тех, кто страдает от псориаза. Диета предполагает строгий контроль за рационом, а в частности за кислотно-щелочным балансом в организме. Из нее практически полностью исключены мясо, рыба и некоторые овощи и фрукты.

Что можно есть

Несмотря на то что пеганство считается диетой, рацион при таком питании достаточно разнообразен и богат питательными веществами. В организм в достаточном количестве поступают витамины, минералы, аминокислоты и другие нужные ему вещества.

Если вы решили попробовать пеганство, включите в свой рацион овощи и фрукты, крупы, постную говядину и мясо птицы, рыбу и яйца. Если с фруктами и овощами все предельно понятно, то с мясом и рыбой могут возникнуть сложности. Дело в том, что рыба должна быть выловлена в свободной воде, а скот выращен без гормонов роста и антибиотиков. Придется потратить немало времени и усилий, чтобы раздобыть для своего рациона такие продукты.

Пеганство можно охарактеризовать принципом "5-4-3-2-1". Это правило устанавливает, сколько порций различных продуктов можно съесть в течение дня. Порция состоит из 100 граммов продукта.

5 порций — овощи: любые, но не корнеплоды;
4 порции — фрукты и крупы;
3 порции — белковые продукты: постная говядина, яйца, рыба, курица, бобовые;
2 порции — жиры: растительные маслы, авокадо, орехи;
1 порция — альтернативное молоко: соевое, ореховое, кокосовое.

Полностью исключаются из рациона промышленный сахар и все продукты, в составе которых он присутствует, молочные продукты, продукты из пшеницы и пшеничной муки, полуфабрикаты. Но все не так плохо: пеганство разрешает по 2 порции алкоголя и десертов в неделю. А еще раз в неделю можно устроить себе "разгрузочный" день и съесть все, что захочется.

Можно ли похудеть на пеганстве

При пеганстве вполне можно похудеть, хотя диетой в классическом виде этот режим питания не является. Вы полностью исключаете из своего рациона промышленный сахар и добавляете в него нежирный животный белок. При таком рационе практически всегда создается дефицит калорий, который и необходим для потери лишних килограммов.

Чтобы ускорить процесс достижения формы мечты, составьте разнообразный рацион и налегайте на продукты, которые богаты клетчаткой, а также на отруби. Эти продукты улучшают работу пищеварительной системы и ускоряют обмен веществ, а быстрый метаболизм нужен для похудения. Кроме того, нельзя забывать про грамотный питьевой режим: пейте достаточное количество воды — минимум 1-1,5 литра воды.

Преимущества и недостатки пеганства

Как и у любого другого режима питания, у пеганства есть свои плюсы и минусы, несмотря на то что эту диету придумал врач. К плюсам относится то, что пеганизм похож на средиземноморскую диету, которая считается одной из самых полезных в мире. В списке разрешенных продуктов присутствуют нежирные виды мяса и птицы, овощи и фрукты, полезные жиры (авокадо, орехи, растительные масла). Все эти продукты необходимы организму для нормальной жизнедеятельности.

Есть у пеганства и недостатки. В рационе присутствует очень мало углеводов. В идеале их должно быть не меньше 50%, но в пеганстве приемы пищи распределяются так, что не всегда удается соблюсти эту норму. В результате человек может чувствовать себя усталым и разбитым, столкнуться с депрессией и упадком сил, страдать от головной боли. Такие ограничения организм воспринимает как стресс и включает режим "сбережения энергии", который может негативно отразиться на эндокринной системе. А отказ от молочной продукции может стать причиной нехватки витамина D и кальция и даже привести к деминерализации костей и остеопорозу.

Поэтому нужно знать меру и постараться составить максимально сбалансированный и здоровый рацион, при котором ваш организм будет получать максимум питательных веществ.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Єфросиніна пояснила, чому її та інших зірок варто пробачити за російську мову до 2022 року 24 апреля 2024

"Це війна Пушкіна проти Шевченка". Єфросиніна пояснила, чому її та інших зірок варто пробачити за російську мову до 2022 року Артистка згадала скандал із Соловій і споживання російського контенту серед українців

Екс "ВІА Гра" Попова наробила яскравих гламурних фото 24 апреля 2024

Колишня учасниця гурту "ВІА Гра" Ксенія Попова наробила яскравих сексуальних фото в боді та ботфортах.

Відомий телепродюсер закликав позбавити звання Героя України прокремлівського режисера з Києва Михайла Резніковича 24 апреля 2024

Вихваляє Путіна та має сина – російського мільйонера. Відомий телепродюсер закликав позбавити звання Героя України прокремлівського режисера з Києва Гончаренко каже, що всі про це знали, але мовчали

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше