«Передозировка» спорта опасна для сердца

12 апреля 2016

Есть неоспоримые преимущества спорта: контроль веса, улучшение когнитивных способностей, повышение выносливости…. Тем не менее, существует уже довольно убедительные доказательства, подтверждающие связь между спортивными тренировками и повышением риска ряда кардиопатологий.

Оказывается, высокие уровни интенсивных физических упражнений могут быть связаны с некоторыми неблагоприятными последствиями для здоровья. Изнуряющие тренировки могут содействовать развитию постоянных структурных изменений в сердце, при этом в основном от интенсивных физических нагрузок страдают люди, предрасположенные к аритмии (нарушениям сердечного ритма). Также профессиональные занятия спорта связывают с повышением распространенности случаев фибрилляции предсердий.

Спортивный кардиолог Андре Лягреш из Мельбурна (Австралия), считает, что подход к занятию спортом должен быть более сбалансированным, поскольку интенсивные упражнения, особенно тренировки на выносливость, могут спровоцировать неблагоприятные кардиологические изменения в некоторых людей.

Как указывает доктор Лягреш, фармакологические методы лечения оцениваются в соотношении «доза-реакция»: их преимущества уменьшаются при высоких дозах, при этом возрастает также риск развития побочных эффектов. Логично считать, что такой же подход уместен и для оценки пользы физических упражнений. Эксперт предлагает сосредоточится на том, что физические упражнения могут стать причиной развития аритмий и призывает исследовать потенциальные механизмы, которые предрасполагают к развитию этих кардиопатологий у спортсменов.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів 25 апреля 2024

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів

Патріарх Кирило покарав священника, що служив панихиду по Навальному 25 апреля 2024

Ієрея понизили до псаломщика і заборонили проводити благословення, носити рясу та священицький хрест.

Безплатне протезування зубів для військових: як можна отримати послугу 25 апреля 2024

14 тисяч 900 гривень - це ліміт на протезування.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше