Пережаренные тосты и картошка могут вызвать рак, - ученые

23 января 2017

Эксперты Агентства по пищевым стандартам (FSA) Великобритании предупреждают, что хлеб и картофель следует жарить до образования золотистой, а не коричневой корочки, чтобы избежать потребления акриламида, который может вызвать рак.

Акриламид вырабатывается в том случае, когда крахмалосодержащие продукты жарятся в тостере, на сковороде или на гриле в течение слишком долгого времени или при слишком высокой температуре.

Наиболее высокие уровни содержания акриламида были зафиксированы в продуктах с высоким содержанием крахмала (хлеб, картофель, крупы, пироги, кофе), которые приготавливались при температуре свыше 120 градусов Цельсия.

Если хлеб поджаривается в тостере, то чем темнее цвет его корки, тем больше в тосте акриламида, предупреждают ученые.

Опыты на животных показали, что акриламид повреждает ДНК и вызывает раковые опухоли, однако ученые пока не могут с уверенностью сказать, что на человека это вещество оказывает аналогичное влияние.

При этом специалисты FSA опасаются, что в среднем современный человек потребляет слишком большое количество акриламида, и рекомендуют придерживаться здоровой диеты.

Акриламид также содержится в табачном дыме, поэтому курильщики потребляют его в три-четыре раза больше, чем некурящие люди.

FSA также не рекомендует хранить картофель в холодильнике, так как при низких температурах в нем повышается уровень сахара, что потенциально может привести к росту выработки акриламида при приготовлении блюд.

 

Главное

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Холостячка" та блогерка Саша Шульгіна прокоментувала заробітки, коштовний подарунок мамі потай від чоловіка та куди переїжджатимуть з Америки 8 августа 2025

Переможниця 1-го сезону "Холостяка", блогерка та лайф-коуч Саша Шульгіна, яка 7 років тому переїхала з України у США, розказала, де вони з родиною планують жити далі.

Українська письменниця, яка живе в Парижі, пояснила, чому французи обожнюють Зеленського та соромляться Трампа 8 августа 2025

"Можна нам вашого президента?" Українська письменниця, яка живе в Парижі, пояснила, чому французи обожнюють Зеленського та соромляться Трампа Ставлення французів до Зеленського базується не лише на симпатії

Онуці Шварценеггера 5 років: як дівчинку вітали батьки. Фото 8 августа 2025

Кетрін Шварценеггер і Кріс Претт привітали свою першу спільну дитину з днем народження

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Олена 0.9
Олена

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше