Доктор рассказывает, почему дергается глаз, и как с этим справиться

18 февраля 2020

Нервный тик невероятно раздражает. Но когда он регулярно повторяется и подолгу не прекращается, это начинает пугать. Так почему же дергается глаз и как устранить проблему?..

«Нервный тик глаза — это спазм, вызванный чрезмерным напряжением нерва в глазной мышце», — говорит Ханна Йехескель, доктор оптометрии и основатель All Eyes on Rockville, специализирующегося на офтальмологической помощи в Вашингтоне.

«Веки сами по себе очень чувствительны, и их мышцы подвержены разнообразным воздействиям», — добавляет глазной хирург Брайан Боксер Вахлер. Если ваше веко не перестает истерить, попробуйте выяснить причину происходящего и устранить ее. Вот самые распространенные.

1. Вы перебарщиваете с кофе

Ваши привычные несколько чашек бодрящего напитка могут быть причиной нервного тика. «Кофеин повышает пульс и метаболизм, а также держит мышцы в напряжении — и вот результат», — говорит Йехескель. «Возможно, это происходит потому, что эта мышца более подвержена воздействию кофеина, чем другие», — предполагает Вахлер. Сложно сказать, какое именно количество кофеина способно вызвать тик, но если он тебя беспокоит, попробуйте сократить количество подходов к кофемашине.

2. У вас стресс

Тело реагирует на стресс самыми разнообразными способами, и нервный тик — один из них. «Это знак, что организм не справляется с напряжением», — говорит Йехескель. Если дело в этом, единственный способ решить проблему — разобраться, в чем причина стресса, и устранить ее.

3. У вас аллергия

Если вы аллергик, в вашу кровь выбрасывается гистамин, заставляющий тело иначе реагировать на внешнюю среду. И нервный тик глаза — такая же обычная история в этом случае, как припухлости или зуд. Йехескель предлагает временно облегчить собственную участь антигистаминными каплями для глаз — они обычно продаются без рецепта.

4. Вы не высыпаетесь

Мышцы век — одни из самых чувствительных в твоем теле, так что малейший дисбаланс может их расстроить. В частности — недостаток сна. «Когда это происходит, глаза устают, и мышцы вокруг них начинают подергиваться», — объясняет Йехескель. Способ решения проблемы очевиден — попробуй ложиться пораньше и спать по восемь часов в сутки.

5. Вам нужны другие очки

Если глаз начинает дергаться, когда вы читаете книгу или интересный пост в «Фейсбуке», пора посетить окулиста. «Похоже, мышцам приходится напрягаться слишком сильно», — делает вывод Йехескель. Краткий визит к доктору вам в помощь.

6. Возможно, у вас опухоль

Это не слишком распространенная, но все же причина. Поговорите с врачом, чтобы исключить все остальные варианты, но если ничего не помогло, стоит присмотреться посерьезнее. «Окулист должен понять, стоит ли вам посетить нейроофтальмолога», — утверждает Йехескель. Они специализируются на связи проблем зрения с мозгом, так что смогут провести нужные тесты и выяснить, что происходит.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережі хлопці платять шалені суми несправжнім дівчатам 19 апреля 2024

В мережі хлопці платять шалені суми несправжнім дівчатам

Кремль побачив "вигоду" для США у допомозі Україні 19 апреля 2024

Американська допомога не вплине "на результат розвитку ситуації на фронтах", вважає Дмитро Пєсков.

Злата Огнєвіч наробила атмосферних весняних фото 18 апреля 2024

Співачка Злата Огнєвіч встигла до похолодання в Києві та попозувала надворі для атмосферних весняних фото.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше