Почему диеты не всегда работают

27 марта 2016

Когда мы спрашиваем или даём советы друг другу насчёт того, что и как есть, чтобы похудеть, то предполагаем, что для меня, и для него, и для неё, и для всех остальных польза от насоветованной диеты одинакова. При этом мы забываем, что обмен веществ у нас может отличаться.

Насколько сильно он отличается, видно из работы сотрудников Института Вейцмана, которые решили проанализировать гликемический индекс у разных продуктов, съеденных разными людьми. Гликемическим индексом (ГИ) называют показатель влияния продуктов питания на уровень сахара в крови. Известно, что уровень сахара в крови поднимается в ответ на любую пищу, однако в одном случае он поднимается медленно – и тогда говорят о низком ГИ продукта, а в другом – быстро, и тогда говорят о высоком ГИ. Зависит он от нескольких факторов, как-то: вида углеводов и количества клетчатки, способа термической обработки, содержания белков и жиров. Очевидно, что при угрозе диабета или избыточного веса нужно есть еду с низким гликемическим индексом.

Но при этом подразумевается, что ГИ конкретного продукта одинаков для всех людей. На деле же, как пишут в Cell Эран Сегал (Eran Segal), Эран Элинав (Eran Elinav) и их коллеги, всё не совсем так. В исследовании участвовали 800 человек, которые регулярно отчитывались, что они ели, у которых регулярно измеряли гликемический индекс, делали анализы крови и стула; результаты анализов и рацион сравнивали с индивидуальными антропометрическими параметрами (возраст, масса тела, рост и т. д.) и с образом жизни.

В общей сложности в статистику вошло около 47 тыс. эпизодов приёма пищи; участники эксперимента могли есть, что им вздумается, но, кроме того, им также в рамках эксперимента предлагали стандартные завтраки – чтобы оценить реакцию обмена вещества у разных людей на одну и ту же пищу. Участники эксперимента были достаточно заинтересованы в том, чтобы тщательно фиксировать своё меню – после всего они получали персональный анализ того, как их метаболизм реагирует на самую разную пищу.

Можно было, конечно, предполагать, что вес и возраст повлияют на гликемический индекс – и так оно и оказалось. Однако в действительности индивидуальные различия по уровню сахара в крови оказались вообще заметнее, чем ожидалось. То есть один и тот же продукт у разных людей обладал разным гликемическим индексом и, что важно подчеркнуть, такие различия были постоянными, иными словами, это не были случайные колебания.

Один из самых больших сюрпризов оказался связан с женщиной средних лет, страдающей от ожирения и находящейся в преддиабетическом состоянии; ни одна диета ей не помогала. Выяснилось, что уровень сахара у неё резко повышается после таких продуктов, про которые такое и подумать было бы странно, – например, после помидоров, хотя, казалось бы, тут у нас вполне диетический, «здоровый» овощ. Это не значит, что у несчастной женщины с едой вообще всё было наоборот, просто некоторые рекомендации относительно рациона ей следовало подкорректировать с учётом вот такого анализа.

Почему так происходит? Очевидно, одна из причин – различия в составе кишечных бактерий. Уже давно известно, что микрофлора самым деятельным образом вмешивается в обмен веществ, что одни бактерии берегут нас от ожирения и диабета, а другие, наоборот, способствуют метаболическим болезням. Сопоставив состав желудочно-кишечной микрофлоры с гликемическими индексами, авторы работы увидели, что связь тут действительно есть, и, если к персонализированным диетическим рекомендациям добавить коррекцию микрофлоры, то вполне реально добиться того, что послеобеденный уровень сахара в крови у разных людей станет более-менее одинаково низким.

Говоря о том, почему диеты не действуют, или действуют не так, как хотелось бы, нельзя не вспомнить недавнюю историю с жирной едой. В начале месяца мы писали, как исследователи из Гарварда пришли к выводу, что в долгосрочной перспективе диеты с повышенным и с пониженным содержанием жиров не отличаются друг от друга и не столь эффективны, как можно было бы подумать.

Подобные диетические парадоксы возникают оттого, что мы, оказывается, ещё не вполне представляем себе судьбу тех или иных питательных веществ в нашем организме – устоявшиеся точки зрения на жиры, на шоколад и т. д. сейчас начинают меняться из-за новых данных, полученных в исследованиях с более мощной статистикой. С другой стороны, некоторые специалисты говорят о том, что все диеты одинаковы – в том смысле, что похудеть вам поможет абсолютно любой режим питания, но только при одном важном условии: вы должны будете не только начать по-другому питаться, но и вообще сменить образ жизни.

Желая сбросить вес, вы должны не только правильно питаться, но и обеспечить должную нагрузку на мышцы и сердечно-сосудистую систему, и одновременно отдавать себе отчёт в своём поведении, то есть сохранять мотивацию, следить за состоянием организма и т. д.
Наконец, не будем забывать, что отношение нашего организма к тем или иным продуктам зависит ещё и от генов, так что действительно персонализированная диетология, кроме анализа микрофлоры и вышеописанной «проверки на еду», должна учитывать и индивидуальные генетические особенности.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Найвідоміші "голі сукні" зірок: Кардашян у стилі Монро, Сайрус та Ратаковскі у сіточці (фото) 24 апреля 2024

Клейка стрічка замість суконь – легко! 2022 року в межах Тижня моди у Нью-Йорку відбувся показ шоу Black Tape Project, де замість вбрань на моделях був звичайний скотч. Оголені дівчата впевнено дефілювали подіумом, немов на них були справжні сукні.

Олена Кравець поділилася результатом нової зйомки 24 апреля 2024

Колишня зірка Студії "Квартал 95" Олена Кравець, яка доволі рідко постить у соцмережах фото себе, поділилася результатом нової зйомки.

У ЄС почали розслідування через програму TikTok Lite — вона може викликати звикання 24 апреля 2024

У ЄС почали розслідування через програму TikTok Lite — вона може викликати звикання

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше