2 июня 2014
Вопросы продления человеческой жизни давно волнуют ученых, но до сих пор универсальной формулы специалисты найти не могли. Возможно, исследователям удалось совершить, если не прорыв в этой области, то, по крайней мере, сделать уверенный шаг вперед в направлении бесконечности.
В поисках ответов на вопрос – почему во Франции люди живут дольше, чем в других развитых странах Европы, эксперты пришли к удивительному выводу – потому, что они… едят правильные сыры!
Так называемый «французский парадокс» заключается в том, что в стране мушкетеров и высокой моды, количество потребляемых «жирных» сыров превосходит аналогичные показатели других стран, продолжительность жизни выше, чем других государствах Европы, а количество сердечно-сосудистых заболеваний, развивающихся по причине неправильного питания, одно из самых низких.
Логично было бы предположить, что народ, который потребляет огромное количество насыщенных жиров, просто не может похвастаться здоровьем. Тем не менее, статистика упорно свидетельствует об обратном: во Франции один из самых низких показателей сердечных заболеваний, по сравнению с другими развитыми странами. А по продолжительности жизни Франция занимает пятое место в мире, уступая карликовым Андорре, Сан-Марино и Сингапуру и традиционным долгожителям из Японии.
Секрет, по мнению специалистов, проводивших исследование, заключается в том, что сыры, которые «выращиваются» в пещерах Южной Франции – «голубой», рокфор, камамбер и другие ферментированные сыры – лучше «работают» в кислой среде. То есть французский образ питания позволяет химическим веществам, содержащимся в этих сортах сыра, раскрываться в полной мере. С этим и связан низкий процент людей, страдающих заболеваниями сердца и кровеносной системы и артрита. Кроме того, регулярное употребление ферментированных французских сыров значительно замедляет процессы старения.
Возможно, в скором времени, рекомендации ученых всего мира будут сводиться к тому, чтобы объявить французскую кухню – единственным секретом красоты и долголетия.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
YouTube почав показувати на телевізорах 90-секундну рекламу, яку не можна пропустити 8 апреля 2026
В додатку YouTube для смарт-телевізорів почали демонструвати рекламні ролики тривалістю 90 секунд, які неможливо пропустити, передає Android Authority з посиланням на повідомлення користувачів у соцмережах. Це суперечить попереднім заявам Google, яка володіє платформою.
Іран і Оман стягуватимуть плату за прохід Ормуза 8 апреля 2026
Кошти від транзитних зборів Тегеран планують спрямувати на відновлення пошкодженої інфраструктури.
Міноборони Німеччини прокоментувало заборону на виїзд чоловіків за кордон 8 апреля 2026
Наразі ця вимога фактично не діє, оскільки військова служба в Німеччині залишається добровільною.