Почему гречка так полезна для здоровья: мнение медиков

29 марта 2017

Гречневая крупа - отличный диетический продукт, а ее цветы и листья применяются в традиционной и народной медицине. Гречка является одним из немногих растений, обладающее столькими полезными свойствами. Традиционная медицина использует содержащийся в цветках и листьях растения рутин (витамин Р). На его основе изготавливают лекарства для терапии болезней сосудов, сердца  почек  и др. А сухие листья и цветы гречихи помогают укрепить стенки сосудов, применяются при простуде, болях в пояснице и т.д.  

Но если собирать и сушить листья гречки, или даже бежать за ними в аптеку будет далеко не каждый, то практически каждый из нас употребляет гречневую кашу. И правильно делают, поскольку гречка богата множеством витаминов и микроэлементов, рекомендована взрослым и детям. Гречневая каша обязательно должна быть в рационе людей с заболеваниями органов пищеварения, сахарным диабетом, анемией (малокровием).  Гречка хорошо усваивается в организме, она содержит сложные углеводы, в отличие от других круп. Поэтому организм усваивает эту крупу медленнее, обеспечивая чувство сытости. Именно гречневую кашу первой рекомендуют вводить в рацион грудных детей педиатры, поскольку она хорошо усвояема.

Диетологи советуют употреблять гречневую кашу с молоком, такое блюдо является более сбалансированным. Чтобы сохранить в гречке все полезные вещества, рекомендуется не варить крупу, а залить на ночь кипятком. Только не забывайте промывать крупу. Утром в такую «запаренную» гречку можно добавить молоко или кефир. Из гречневой муки можно печь блины, оладьи или делать кашу-пюре. Если у вас ломкие ногти и волосы, то и тут поможет гречка. Пару дней на гречневой диете помогут пополнить организм медью, железом, фосфором, калием, витаминами группы В и РР, аминокислотами и другими необходимыми для организма человека элементами. Также разгрузочные дни на гречке помогут очистить кишечник за счет содержащейся в гречихе клетчатки.

Также гречневая крупа способствует улучшению состояния зубов, очищению печени от токсинов и снижению уровня вредного холестерина. И, конечно же, гречневая каша способствует снижению лишнего веса, поэтому так популярна гречневая диета. Гречневая очищающая диета заключается в том, что вареная гречка (0,5 кг) делится на 5-6 порций, которые съедаются в течение дня. Гречку можно есть не только с молоком или кефиром, йогуртом, а также добавлять в нее фрукты, орехи, сухофрукты, ягоды. Достаточно устроить один-два таких разгрузочных дня в неделю.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вийде фільм про Путіна, створений ШІ 25 апреля 2024

Вийде фільм про Путіна, створений ШІ

Волошин розсекретив, що сталося з подарованим Анні Трінчер елітним авто за 70 тисяч доларів 25 апреля 2024

Блогер зізнався, у кого після їхнього розриву залишилася машина.

Стало відомо, чи можна насправді звузити розширені пори 25 апреля 2024

Чи можна насправді звузити розширені пори

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше