17 октября 2021
Чем больше мы едим клетчатки – тем здоровее наш организм: пищевые волокна помогут при ринитах (насморке), астматической болезни и нарушение функции легких, сообщает журнал Nutrients. Поэтому в сезон респираторных инфекций очень важно есть достаточно продуктов с клетчаткой.
Это сложный углевод, также клетчатку называют пищевым волокном. Клетчатка организмом не переваривается и нужна для полноценного функционирования кишечника: кишечные бактерии используют пищевые волокна для собственного функционирования.
Клетчатка бывает двух видов: растворимая и нерастворимая, первая помогает формироваться микробиому, совокупности всех кишечных микроорганизмов. Вторая – формированию каловых масс и нормальному опорожнению кишечника. Оба вида клетчатки нужны нашему организму.
Практически все растения содержат оба вида, но в разных пропорциях. Важно, что высокое потребление пищевых волокон связано со снижением риска ряда хронических заболеваний. Так, пищевые волокна влияют не только на кишечник, а также на астму, ринит и нарушение функции легких.
Поэтому сейчас, в сезон простуд, не забывайте есть овощи и фрукты, особенно сезонные: они богаты клетчаткой. Британская ассоциация питания, образа жизни и медицины, рекомендует использовать принцип радуги: ежедневно съедать пять порций овощей и два фрукта, каждый из которых должен соответствовать одному из цветов радуги. Также пищевыми волокнами богаты цельнозерновые продукты.
Также мы писали, как наладить работу кишечника без лекарств.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
56-річна Лопес посвітила міцним пресом у запальному танці з акторкою популярного серіалу 24 мая 2026
Американська співачка Дженніфер Лопес у коротенькому топі потанцювала з акторкою популярного серіалу.
Простий напій, котрий допомагає виводити токсини через нирки 24 мая 2026
Так, це робить чиста питна вода.
Рубіо розповів про ситуацію у переговорах з Іраном 24 мая 2026
Держсекретар США заявив, що американські перемовники мають справу з "дуже важкою групою людей".