Врачи объяснили, почему опасно сдерживать чихание

17 октября 2021

Не стоит останавливать естественный процесс.

Пандемия наложила негласное вето на чихание – люди боятся заболеть COVID-19. Однако врачи утверждают, что сдерживать чихание – это плохая идея, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Эксперты рассказали, что задержка чихания может представлять реальную угрозу здоровью человека.

Не останавливайте естественный процесс

Побочные эффекты задержки чихания редки, но они могут вызвать серьезные травмы, поскольку чихание пытается очистить ваш нос. Воздух во время чихания выходит из носовой полости со скоростью до 300 километров в час.

Больше о процессе чихания

За одно чихание организм выталкивает примерно 40 тысяч мелких капель – слюны, пыли и микробов. Большинство капель вылетают на расстояние нескольких метров. Интересно, что чихнуть с открытыми глазами – почти невозможно. Ученые объясняют это тем, что организм таким образом защищает глаза от микробов.

Отоларингологи из Университетских больниц Лестера предупредили, что остановка чихательного рефлекса может нанести вред организму.

Это может привести к многочисленным осложнениям: попадание воздуха в грудную клетку между обоими легкими, перфорация вашей барабанной перепонки и даже разрыв аневризмы головного мозга, которая является надутой кровеносным сосудом мозга,– рассказали специалисты.

Если заблокировать нос во время чихания, то может возникнуть разрыв барабанной перепонки – воздух пытается выйти через нос, перейдет в трубку, которая соединяет ухо и барабанную перепонку.

Врачи отмечают, что разрыв перепонки может привести к потере слуха. Также повреждение может вызвать ушную инфекцию.

Чихание выталкивает в вашем носу все, чего не должно быть, потому, блокируя нос во время чихания, эти микробы могут попасть в ваши уши, вызывая инфекцию,– рассказали в ведомстве.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Партія Мерца лідирує на комунальних виборах у Нижній Саксонії 14 сентября 2026

Ультраправа партія Альтернатива для Німеччини, своєю чергою, посіла третє місце маючи 16,5% голосів виборців.

Китай занепокоєний відносинами між Росією та КНДР - ЗМІ 14 сентября 2026

Пекін не зацікавлений у створенні тісного тристороннього військового союзу за участю Китаю, Північної Кореї та Росії.

Сенатор оцінив шанси ухвалення "пекельних санкцій" проти РФ 14 сентября 2026

Переконливий результат голосування буде означати, що Конгресс зберігає свою підтримку, наголосив сенатор Том Тілліс.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ВетПро  
ВетПро

Отзывов: 1

Cтомотологія Н+  
Cтомотологія Н+

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше