25 сентября 2019

Во время фазы быстрого сна у человека возникают сны, но существует специальный нейрон, который помогает человеку их забывать. Это выяснили японские ученые, которые провели специальные исследования на мышах, сообщает Science.
В результате исследования выяснилось, что меланин-концентрирующие гормон-продуцирующие нейроны (MCH) в гипоталамусе активно способствуют забыванию сна при быстром движении глаз.
Ученые пояснили, что сновидения у человека появляются во время фазы быстрого сна. Это происходит, когда клетки того самого МСН находятся в активном состоянии. В результате активная деятельность этой группы клеток не позволяет хранить сны в гиппокампе. По этой причине люди забывают о том, что им снилось.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Деменція: 5 способів знизити ризик, не витративши ні копійки 6 августа 2026
Деменція може здатися неминучою частиною процесу старіння, але це помилка. Хоча вік є основним фактором…
До десятки найбільших світових автомобільних виробників увійшли три китайські компанії 6 августа 2026
Китайська асоціація виробників легкових автомобілів (CPCA) надала статистику за перше півріччя, на яку посилається CarNewsChina. Ця організація заявила, що за підсумками шести перших місяців поточного року до десятки найбільших автопроизводителів світу увійшли три компанії з Китаю: BYD, Geely та Chery, які зайняли шосте, сьоме та дев'яте місця відповідно.
Pixel Watch 5 повністю розсекретили ще до анонсу: оприлюднено характеристики, ціни та дату виходу 6 августа 2026
Pixel Watch 5 повністю розсекретили ще до анонсу: оприлюднено характеристики, ціни та дату виходу