25 сентября 2019

Во время фазы быстрого сна у человека возникают сны, но существует специальный нейрон, который помогает человеку их забывать. Это выяснили японские ученые, которые провели специальные исследования на мышах, сообщает Science.
В результате исследования выяснилось, что меланин-концентрирующие гормон-продуцирующие нейроны (MCH) в гипоталамусе активно способствуют забыванию сна при быстром движении глаз.
Ученые пояснили, что сновидения у человека появляются во время фазы быстрого сна. Это происходит, когда клетки того самого МСН находятся в активном состоянии. В результате активная деятельность этой группы клеток не позволяет хранить сны в гиппокампе. По этой причине люди забывают о том, что им снилось.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Веб-версія Google Earth отримала загальнодоступний авіасимулятор 15 июня 2026
Ідея вбудувати в картографічний сервіс Earth симулятор авіапольотів відвідала Google ще в 2007 році, коли він з'явився в якості прихованої функції («пасхального яйця») настільної версії додатку. Понадобилося ще майже двадцять років, щоб аналогічну функцію реалізувати у веб-версії сервісу, зробивши її використання безкоштовним і відкритим.
Продукти, які активують гени довголіття і протистоять хворобі Альцгеймера 15 июня 2026
Для цього варто налягати на продукти фіолетового та синього кольору.
Зближення Японії і Росії непокоять союзників 15 июня 2026
Напередодні саміту G7 Японія активізувала контакти з Москвою на тлі побоювань щодо енергетичної безпеки.