Почему люди зевают: 6 интересных фактов о зевоте

26 июня 2019

Когда вы зеваете, то вряд ли задумываетесь, что происходит с вами в этот момент. Зевота – привычное дело, и всегда происходит автоматически. Но ученые захотели разобраться: что же такое зевота и зачем она нужна. Вот несколько свежих фактов, которые будут вам интересны.

  • Зевота возникает при недостатке кислорода в головном мозге. Когда клетки мозга нуждаются в повышенной дозе кислорода, то зевательные движения запускают механизм скорой помощи. Удлиненный вдох и особенное движение мышц рта и глотки способствуют усиленному поступлению кислорода в сосуды головного мозга.
  • При зевоте включаются нижние доли легких, которые не работают при других условиях, если вы в покое. Потому, такой механизм позволяет сохранять здоровье дыхательной системы и предотвращать пневмонию.
  • Как сообщает National Geographic, механизм зевоты помогает защитить мозг от перегрева. Механизм связан с повышением притока кислорода к мозгу человека.
  • Зевота может быть простым тестом на психическое заболевание. Обычно зевота заразна, как и многие другие действия, которые мы совершаем автоматически, психологически присоединяясь к собеседнику. Если вы активно зеваете, и это не вызывает ответной реакции у собеседника, то можно заподозрить у него нарушение социальных механизмов адаптации (например, при шизофрении, аутизме). Но, все же, не торопитесь с выводами: в психиатрии все не так просто.
  • Процесс зевоты активизирует мозг, и вы можете взбодриться, когда очень утомлены. Так бывает при монотонной работе, скучном развлечении, переутомлении. Порция кислорода и усиленный кровоток включают головной мозг в работу, правда эффект временный, потому вы продолжаете зевать без остановки.
  • Дети в животе мамы также могут зевать. Этот механизм был замечен при проведении УЗИ уже на 12 неделе беременности. Ученые предположили, что таким образом стимулируется развитие головного мозга.

likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Електричний «Гелендваген» представлений офіційно: чотири мотори та синтетичний звук від двигуна 25 апреля 2024

Електричний «Гелендваген» представлений офіційно: чотири мотори та синтетичний звук від двигуна

Український співак розповів, який Андрій Данилко в реальному житті 25 апреля 2024

"Ми вдвох святкували Новий рік". Український співак розповів, який Андрій Данилко в реальному житті Він пригадав цікаву історію з життя

Розмитнення авто у "Дії": Рада підтримала законопроект 25 апреля 2024

Розмитнення авто у "Дії": Рада підтримала законопроект

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше