Почему нам не нужны 8 часов сна

18 июня 2019

Сомнолог рассказал, какое количество отдыха реально нужно организму. Выяснилось, что дневной сон - абсолютно естественная потребность человека

Эксперт-сомнолог из Англии доктор Дэвид Каннингтон утверждает, что так рекомендуемые многими 8 часов непрерывного сна в реальности вовсе не требуются нашему организму. В частности, мы вполне можем восстановить все необходимые функции за 3-4 часа, после которых можем снова отправляться на работу. Биологически сон и пробуждения нужно пропорционально чередовать в течение всего дня. Восьмичасовой график сна - это потребность, которая возникла исключительно для промышленного мира, а наши предки спали совсем по другим графикам.

Восьмичасовой сон - один из лозунгов на заре трудового движения в начале XIX столетия. Часто он дополнялся и требованиями перейти на восьмичасовой рабочий день. Однако до начала XIX века люди спали 3-4 часа вечером, просыпались на пару часов ночью, затем снова ложились спать до восхода солнца. После этого в течение дня они могли позволить себе ещё эпизоды сна, поскольку именно таким образом биологически запрограммирован наш организм.

Естественно, что в сегодняшних условиях этот график невозможен, поскольку ни один работодатель не позволит своим сотрудникам дремать на рабочем месте. Именно поэтому мы вынуждены спать только после того, как возвращаемся с работы домой. Однако данный график все равно не подходит многим людям, особенно тем, кто более непоседлив. Они с завистью смотрят на режим дня, распространённый в Южной Европе с его сиестами, когда сон вполне допустим дважды в день, а не всего один раз.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Oppo представить фотофлагман Find X10 Pro Max та інші гаджети 22 вересня 16 сентября 2026

Oppo офіційно повідомила про намір представити смартфони оновленої серії Find X10. Презентація відбудеться 22 вересня, до серії увійдуть три моделі, а разом з ними компанія анонсує смарт-годинники та навушники.

Воднева авіація зіштовхнулася з проблемою охолодження — вигляд «зелених» літаків доведеться переглянути 16 сентября 2026

Екологічно чисті літаки на водневих паливних елементах зіткнулися з проблемою охолодження елементів і силових агрегатів. З двигунами на реактивному паливі таких труднощів немає, але водень вимагав створення в літаку потужної системи відведення тепла, що вплине на зовнішній вигляд літальних апаратів. Цим питанням активно займаються компанії TAT Technologies та Beyond Aero в рамках проекту бізнес-літака One на шість пасажирів з дальністю 1500 км.

У Києві на блокпосту зупингили водія Infiniti з арсеналом зброї, боєприпасів та підробленими документами 16 сентября 2026

У Києві на блокпосту зупингили водія Infiniti з арсеналом зброї, боєприпасів та підробленими документами. Фото Підозрюваному загрожує до семи років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Допомога  
Допомога

Отзывов: 1

Отличный сервис 4.9
Отличный сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше