Почему не стоит бояться темных гематом: «послойное» объяснение

18 ноября 2018

Некоторые специалисты упоминают в этом контексте об эффекте или феномене Тиндаля: когда оттенки могут восприниматься человеческим глазом по-разному, в зависимости от того, в каком слое кожи расположен этот «цветовой пласт».

Поэтому синяк выглядит тем темнее и насыщеннее, чем глубже расположен в толще кожи. Так, например, ушиб, который был бы всего лишь красноватым около поверхности кожи, выглядел бы фиолетовым или даже черным, если бы располагался в гиподерме.

Но откуда все же берутся эти синяки и почему они так легко появляются? Как известно, кожа человека состоит из трех слоев:

  1. эпидермиса – это самый верхний слой, видимый нам,
  2. дермы, где сосредоточены капилляры, потовые железы и волосяные фолликулы
  3. гиподермы, где находится в основном жир, с некоторыми включениями кровеносных сосудов и других структурных элементов.

Синяк образуется при разрыве кровеносных сосудов в дерме или подкожно-жировой клетке, в результате чего кровь изливается в окружающие ткани. Однако синяки не образуются сразу после инцидента – они обычно «наливаются» через день или даже два после травмы. Цвет гематомы и его насыщенность зависит от глубины и срока травмы.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше