Эксперты рассказали, почему осенью мы набираем вес

14 октября 2021

Осенью мы набираем вес из-за особенностей сезона, чтобы не поправляться, нужно рационально питаться 

Замедление метаболизма, более короткий световой день и другие факторы влияют на наш аппетит: постоянное чувство голода осенью и зимой – это нормально. Почему осенью мы набираем вес, из-за чего нельзя садиться на диету в это время года – рассказали наши эксперты.

Почему осенью хочется больше есть и мы все время сонные

Наступил октябрь и… что-то пошло не так: с утра мы с трудом встаем с постели и сразу хочется "съесть слона". Это вполне объяснимо, потому что осенью наш организм переключается в другой "режим полета". Как объясняет кандидат психологических наук, психотерапевт Марина Диденко, осенью световой день становится короче, а на снижение солнечной активности человеческий организм реагирует повышенной выработкой гормона мелатонина.

Этот гормон отвечает за баланс сна и бодрствования: поскольку мелатонин синтезируется в темноте, зимой из-за короткого светового дня он вырабатывается задолго до того, как мы ложимся спать. Наше самочувствие меняется, в холодное время года нам больше хочется спать, мы хандрим, аппетит тоже повышается.

Также осенью мы не ощущаем такую жажду, как летом, и начинаем пить меньше чистой воды, а кофе, чая и других горячих напитков – больше. Поскольку хотим чаще согреваться. Это тоже влияет на обменные процессы в организме.

Осеннее постоянное чувство голода – явление естественное в этот период, но если есть все подряд и еще в большем количестве, чем обычно, то конечно человек наберет лишние килограммы. В то же время осенью нам требуется более питательный рацион, чтобы обеспечивать организм энергией. Поэтому осень – не время для диет.

Почему нельзя садиться на диету осенью?

Жесткая диета в любое время года – вредна. Потому что резко ограничивая себя в определенных важных продуктах, мы лишаем организм витаминов и микроэлементов, которые жизненно необходимы. При похудении, как отмечает диетолог, психолог, консультант по здоровом питанию Ксения Рэн, чаще всего урезают жиры и углеводы, а это приведет к еще более неконтролируемому аппетиту.

В итоге метаболизм нарушается, происходит сбой в гормональной системе, а ведь именно скорость обмена веществ – один из главных факторов в борьбе с лишним весом. Осенью и зимой, когда для поддержания энергии и согрева нам особенно важна жировая прослойка, диета приведет к тому, что в первую очередь организм "сожжет" мышечную массу. А такое похудение вовсе не полезно.

Как же не набирать вес осенью?

Нужна не строгая диета (то есть жесткое ограничение в еде – этого делать нельзя), а рациональное питание. Да, некоторые продукты нужно ограничить, а от некоторых, например, фастфуда, чипсов и других снеков, сладкой газировки – и вовсе отказаться.

Но исключаются только действительно вредные для здоровья продукты, а взамен предлагается альтернатива. То есть при сбалансированном питании мы получаем нужные нам микроэлементы с пищей, не набирая при этом новые килограммы. В первую очередь надо снизить количество сладкого в рационе – сахара, конфет, выпечки.

Заменяем сладости фруктами и ягодами и едим их в первой половине дня / Фото: Depositphotos

Но тогда захочется эти сладости чем-то заменить – и что мы делаем? Чаще всего начинаем есть больше сладких фруктов, особенно сейчас, когда полно груш, винограда, а бананы вообще доступны круглый год. Поэтому помним, что в фруктах много фруктозы, которая трансформируется в организме в сахар и потом – в лишние жировые запасы.

Чем слаще плод, тем выше у него гликемический индекс, то есть, в нем больше сахара. Едим фрукты в первой половине дня, не более 300-400 граммов в день и держим под рукой именно несладкие плоды: например, кислое яблоко, а не банан.

Что же есть, чтобы не набирать вес?

Запомнили, что фрукты мы кушаем в первой половине дня. На завтрак стоит выбирать белковые продукты (рыбу, яйца, сыр). Обязательно едим овощи ежедневно, тем более сейчас доступно много сезонных: как в свежем виде, так и запеченные, вареные и т.д.

На обед подойдут продукты с медленными углеводами, цельнозерновые крупы, черный или серый злаковый хлеб. Опять же овощи, сейчас стартует сезон ферментированных овощей – квашеной капусты, огурцов и т.д., не забывайте о них. Хороши на обед, особенно в холодное время года, мясные бульоны – лучше из мяса птицы или белого мяса, а не красного или свинины.

После обеда можно съесть десерт из фруктов, тогда к вечеру хочется меньше сладкого. Ужин, если вы хотите удержать вес в норме, должен быть легким: поскольку в ночное время пищеварительные ферменты не вырабатываются и обменные процессы замедляются.

С утра рекомендуется выпивать стакан (250 мл) теплой воды натощак.

Особенно не следует есть на ночь жирное и жареное (да и вообще в любое время дня), те же овощи или кусочек рыбки лучше сварить или приготовить на пару. Помните о чистой питьевой воде, а не только о чаях или горячих супах. И конечно же, чтобы не поправляться, помимо рационального питания важно постоянно быть активными.

А как спорт и активности помогают худеть?

Любая физическая активность поможет еще сильнее ускорить метаболизм, укрепить мышцы, поддержать кожу в тонусе. Поэтому начните менять свои привычки: вместо лифта – ходите по ступеням, вообще больше ходите пешком, начните делать утреннюю гимнастику, не забывайте о разминк в обеденный перерыв.

И помимо активности важно соблюдать режим приема пищи, не заниматься спортом, если чувствуете голод. Идеально бы было кушать каждые 3-4 часа, малыми порциями и тщательно пережевывая пищу. А еще изучайте упаковку: стабилизаторы в продуктах, большое количество сахара, ароматизаторы и так далее – не ваши друзья.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Актор фільму "Віват, гардемарини!", який приїхав вбивати українців, отримав поранення на фронті 20 апреля 2024

Актор фільму "Віват, гардемарини!", який приїхав вбивати українців, отримав поранення на фронті Раніше він показував, що бере участь в війні проти українців

Блінкен назвав основного постачальника для ОПК РФ 19 апреля 2024

Зусилля Пекіна підживлюють найбільшу загрозу європейській безпеці з часів закінчення холодної війни, зазначив держсекретар США.

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною, більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США 19 апреля 2024

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною: більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США Він не планує проживати у Великій Британії у майбутньому

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше