30 июня 2015
Большая беда современной медицины — появление устойчивых к антибиотикам микробов. Возможно, справиться с ней помогут самые обычные пряные травы — душица, базилик, чабрец.
Пристрастие восточных и южных народов к пряностям и ароматическим маслам — не прихоть изнеженного вкуса. Не будь пряных трав и благовоний, страшные инфекции снесли бы с лица земли эти народы.
Новое подтверждение этому нашли ученые Университета Западной Англии. В содружестве с индийскими коллегами они изучали благородную гималайскую траву орегано. В ней содержится множество ароматических веществ, одно из которых — карвакрол — уже давно привлекает науку своими свойствами.
Известно, что эфирные масла с высоким содержанием карвакрола убивают не только многие микробы, но и паразитов типа лямблий (мелких глистов, живущих в тонком кишечнике и желчном пузыре).
Эти свойства подтвердило и орегано. Британские исследователи сравнили действие масла, полученного из него, с 18 самыми популярными антибиотиками. И убедились, что оно действует лучше — убивает даже устойчивые к лекарствам микробы. Например, золотистый стафилококк, который стал бичом всех больниц мира — ничем его не взять.
Полученные результаты позволяют начать производство специальных салфеток и бинтов с экстрактом орегано, а также спреев с эфирным маслом — микробы дохнут даже при невысокой его концентрации в воздухе.
Бум ждет и производителей биодобавок и эфирных масел с карвакролом.
Новость хороша и для нас: при регулярном потреблении пряных трав мы надежно защитим себя от многих инфекций и паразитов.
Для этого надо регулярно добавлять в салаты, супы, чай свежую траву душицы — так у нас называют орегано, а также ее родственников — базилика, чабреца, тимьяна.
Дачникам непременно надо развести на участке небольшие садики пряных трав, а зимой их можно выращивать дома в горшках, как обычные цветы. И пахнут приятно, и здоровье берегут.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
"Не так зрозуміли": у США спростували погрози Трампа щодо Гренландії 6 июня 2026
Європа "надто буквально" сприйняла заяви Трампа про контроль над островом, заявив посол США.
Google виправила рекордні 429 вразливостей у Chrome за один раз, включаючи 22 критичні 6 июня 2026
У нових версіях Chrome 149.0.7827.53/54 для Windows та macOS, а також 149.0.7827.53 для Linux розробники виправили 429 вразливостей, 22 з яких є критичними. За даними Google, жодна з них поки не була використана зловмисниками. Дослідникам безпеки було виплачено винагороду в розмірі 209 000 доларів. Свіжа версія браузера також отримала нові функції редагування PDF-файлів, зокрема анотування та підписання.
Яким чином гливи захищають печінку від руйнування 6 июня 2026
Гриби гливи надзвичайно корисні для печінки.