Врачи разъяснили, почему в пандемию опасно принимать повышающие иммунитет препараты

27 октября 2020

Принимать в пандемию препараты, повышающие иммунитет, опасно, поскольку это может нарушать реакцию организма на интерфероны – защитные белки иммунной системы. На данную особенность таких препаратов указала ученый-биолог Анча Баранова.


Профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мэйсона и главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова объяснила в интервью «Ленте.ру», почему в пандемию опасно принимать повышающие иммунитет препараты (иммуномодуляторы). По словам ученого, подобная мера профилактики может способствовать тяжелому течению коронавирусной инфекции.

Баранова сообщила, что исследования выявили особенность, присущую тяжело болеющим коронавирусом людям, – в некоторых случаях их организм начинал вырабатывать антитела к интерферону (белок, синтезируемый иммунитетом для борьбы с вирусами). Как правило, это происходило у тех пациентов, которые раньше проходили терапию интерферонами при лечении разных заболеваний.


Ученый предупреждает: организм людей, которые для профилактики начинают принимать в пандемию повышающие иммунитет препараты, тоже может начать производить антитела к интерферону, призванному бороться с болезнетворными возбудителями. Таким образом, вместо улучшенной защиты от вирусов можно заполучить обратный эффект.

Баранова добавили, что если у человека имеются антитела к интерферону (это позволяют выяснить специальные тесты), ему следует соблюдать карантин, поскольку заражение коронавирусом может обернуться для него тяжелым и опасным в своих последствиях заболеванием.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Microsoft заробляє гроші щоразу, коли хтось використовує ChatGPT 7 июня 2025

Microsoft заробляє гроші щоразу, коли хтось використовує ChatGPT

Windows 11 буде автоматично уповільнювати процесор, коли комп'ютер не використовується 7 июня 2025

Windows 11 буде автоматично уповільнювати процесор, коли комп'ютер не використовується

Онука Ротару у сукні з нової колекції Пустовіт за 37 тисяч попозувала серед книг в Токіо. Фото 7 июня 2025

Онука співачки Софії Ротару, Софія Євдокименко продовжує подорожувати світом і тішити своїми модними образами.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Киев 4.0
Киев

Отзывов: 1

Київ 4.0
Київ

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше