Почему волосы быстро жирнеют весной

22 апреля 2016

Главная причина того, что волосы жирнеют, - это чрезмерное выделение жира сальными железами. Другими словами, сальные железы, которые соединены с волосяными фолликулами, вырабатывают слишком много секрета, покрывающего волосяные стержни и делающего их гладкими.

О чем говорят жирные волосы?

Если вы уже не в подростковом возрасте, а волосы все равно часто жирнеют, стоит обратиться к врачу-дерматологу или трихологу.

Проблемы с волосами могут говорить о гормональных нарушениях, нарушениях работы нервной системы, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, наличии инфекций.

Если косметические средства не помогают, то причину проблемы с волосами нужно лечить изнутри. Начните с устранения нервного напряжения и стресса.

Повышенное салоотделение и обильное развитие сальных желез часто наблюдается как семейная особенность. Основное значение имеет нарушение физиологического равновесия между половыми гормонами андрогенами и эстрогенами в сторону относительного увеличения содержания андрогенов. Существенно влияют нарушения функций вегетативной нервной системы, желудочно-кишечный тракт, наличие очагов фокальной инфекции (хронический тонзиллит и др.). Жирная кожа формирует идеальную среду для размножения каринобактерий и стафилококков. Вследствие этого возникают такие заболевания, как себорейный дерматит и себорейная экзема.

Что усиливает работу сальных желез?

Во-первых, работу сальных желез усиливает частое применение фена. Горячий воздух отрицательно влияет на сальные железы.

Во-вторых, это неправильное применение шампуней и других косметических средств.

В-третьих, это частое расчёсывание волос. Это ускоряет растекание жира по волосам и массажирует кожу головы, чем стимулирует сальные железы.

Также это длительное ношение головного убора, потому что головной убор препятствует дыханию кожи головы.

Работу сальных желез усиливает мытье волос слишком горячей водой. Температура воды должна быть близка к температуре тела.

Как ухаживать за жирными волосами

Используйте средства, понижающие жирность кожи головы перед мытьем. Например, вотрите в кожу головы сок алое или кислое молоко, укутайте волосы полотенцем и подержите маску полчаса.

Не мойте волосы слишком часто. Желательно мыть голову раз в три дня. Если ваша голова не сможет сохранить опрятный вид за такой срок, обратитесь за консультацией к врачу-трихологу.

Используйте шампуни для жирных волос, в состав которых входят: розмарин, шалфей, алое, рябина, крапива, грейпфрут, лопух, зеленый чай, мать-и-мачеха, зверобой, подорожник.

Пересмотрите рацион питания. Возможно, ваше питание несбалансировано. Ешьте больше овощей и фруктов, избегайте фатфуда.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Письменник-пропагандист Олександр Пелевін заявив, що в Росії багато діячів культури підтримують Україну 25 апреля 2024

Письменник-пропагандист Олександр Пелевін заявив, що в Росії багато діячів культури підтримують Україну Він вважає, що проукраїнські колеги обирають шлях замовчування війни

У КМДА відповіли, чи відкриють пляжний сезон у Києві 25 апреля 2024

У КМДА відповіли, чи відкриють пляжний сезон у Києві

Розмитнення авто у "Дії": Рада підтримала законопроект 25 апреля 2024

Розмитнення авто у "Дії": Рада підтримала законопроект

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше