27 октября 2018
По данным, опубликованным BMJ Publishing Group, инсульт действительно может настигать тех, кто придерживается правильного питания и физически активен. Ученые провели масштабное исследование, чтобы выяснить причины мозгового удара в условиях ЗОЖ
306,?473 тысяч добровольцев в возрасте от 40 до 73 лет из числа сторонников здорового образа жизни согласились стать объектом научных наблюдений. В течение семи лет их данные передавались в UK Biobank.
Проанализировав собранный массив сведений, авторы нового проекта пришли к выводу о том, что ведение здорового образа жизни не может пересилить фактора наследственности. При генетической предрасположенности к нарушению мозгового кровообращения риск возникновения инсульта возрастает на 35 процентов, даже если человек соблюдает ЗОЖ.
Однако это вовсе не означает, что здоровый образ жизни является чем-то бесполезным. Эксперимент показал, что если человек с наследственной склонностью к инсульту не придерживается правил ЗОЖ, риск инсульта увеличивается еще на 65 процентов. Такие факторы как курение, нездоровая диета и недостаточная физическая активность приводят к увеличению риска возникновения внезапного инсульта, констатировали ученые. Симптоматично, что за время исследования ни у одного из его участников не было зафиксировано инсульта или сердечного приступа.
Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращение, которое приводит к повреждению и отмиранию нейронов головного мозга. При закупорке кровеносного сосуда тромбом возникает ишемический инсульт, при разрыве сосуда – геморрагический.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Правильний сон для підтримки молодості та здоров’я шкіри: поради лікаря-косметолога 22 августа 2026
Важливе значення для стану шкіри має все – від тривалості сну до розміру подушки. Про…
Лієв Шрайбер відвідав Солом’янський район Києва після обстрілу РФ 22 августа 2026
Лієв Шрайбер відвідав Солом’янський район Києва після обстрілу РФ
Нетаньягу можуть оголосити в міжнародний розшук: що сталося 22 августа 2026
Туреччина зробила новий крок у справі проти прем’єра Ізраїлю Біньяміна Нетаньягу. Анкара просить запустити процедуру його міжнародного розшуку через інцидент із гуманітарною флотилією Global Sumud.