1 ноября 2019

Найдены нейронные связи, которые отвечают за импульсивное поведение. Эти самые связи вырабатывают меланин-концентрирующий гормон (MCH), который связан с формированием аппетита и склонностью к приему наркотических веществ.
Об этом сообщили американские ученые, опубликовав свое исследование в MedicalExpress.
Исследователи из Университета Южной Каролины провели эксперимент на крысах и выяснили, что импульсивность не связана с голодом. Во время исследования крысы стремились как можно чаще получать еду, богатую жирами и углеводами, при этом в мозге грызунов ученые обнаружили повышенный уровень MCH.
Правильный код для фоторепортажей
Вместе с тем, исследователи обнаружили, какой участок мозга отвечает за формирование вредных привычек, в том числе за пристрастие к алкоголю и сладкому. Выяснилось, что за импульсивное поведение отвечают клетки в латеральном гипоталамусе, которые передают сигналы нейронам, участвующим в формировании эмоций и ослабляющим контроль.
Ученые уверены, что это исследование будет полезным для разработки новых методов лечения расстройств, связанных с импульсивным поведением.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Австралії 12-річний хлопчик помер після нападу акули 25 января 2026
Експерти висувають версію, що бичачі акули почали з'являтися так близько від берега через дощі.
"Смак зовсім інший": Клопотенко показав, як заквасити капусту з секретним інгредієнтом 25 января 2026
Ресторатор та шеф-кухар Євген Клопотенко показав своїм підписникам, який інгредієнт повністю змінить смак квашеної капусти.
Дієта та посилені тренування: інсайдер розповів, як Еністон готується до можливого весілля з гіпнотерапевтом 25 января 2026
56-річна американська акторка Дженніфер Еністон довела свій дисциплінований фітнес-режим до максимуму, оскільки готується до свого весілля з гіпнотерапевтом Джимом Кертісом й збирається бути на ньому у своїй найкращій формі.