Почему возникает тяга к алкоголю и сладкому: научный ответ

1 ноября 2019

Ученые выяснили, какой участок мозга отвечает за формирование вредных привычек

 

 

Найдены нейронные связи, которые отвечают за импульсивное поведение. Эти самые связи вырабатывают меланин-концентрирующий гормон (MCH), который связан с формированием аппетита и склонностью к приему наркотических веществ.

Об этом сообщили американские ученые, опубликовав свое исследование в MedicalExpress.

Исследователи из Университета Южной Каролины провели эксперимент на крысах и выяснили, что импульсивность не связана с голодом. Во время исследования крысы стремились как можно чаще получать еду, богатую жирами и углеводами, при этом в мозге грызунов ученые обнаружили повышенный уровень MCH.

Правильный код для фоторепортажей

Вместе с тем, исследователи обнаружили, какой участок мозга отвечает за формирование вредных привычек, в том числе за пристрастие к алкоголю и сладкому. Выяснилось, что за импульсивное поведение отвечают клетки в латеральном гипоталамусе, которые передают сигналы нейронам, участвующим в формировании эмоций и ослабляющим контроль.

Ученые уверены, что это исследование будет полезным для разработки новых методов лечения расстройств, связанных с импульсивным поведением.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

«Блокнот» у Windows 11 отримав підтримку таблиць і більше можливостей штучного інтелекту 26 ноября 2025

Компанія Microsoft продовжує розширювати функціональність додатку «Блокнот», який є єдиним вбудованим текстовим редактором у Windows 11. У останньому оновленні була додана можливість створення та вставки таблиць, що розширює можливості текстового редактора щодо роботи з даними.

Huawei представила гібридний планшет MatePad Edge — 14,2" OLED, ПК-процесор і батарея на 12 900 мА·год 26 ноября 2025

Huawei представила флагманський планшет 2-в-1 MatePad Edge. Пристрій може «трансформуватися» з планшета в ПК. Інноваційна складова полягає в програмному забезпеченні HarmonyOS 5, оптимізованому для переключення між режимами планшета і ПК одним жестом.

Григорій Решетнік в день 36-річчя дружини звернувся до неї зі зворушливим зізнанням 26 ноября 2025

25-го листопада свій день народження святкує дружина телеведучого Григорія Решетніка, багатодітна мама та блогерка Христина.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 5.0
Medion Group

Отзывов: 1

Оксфорд медікал 0.1
Оксфорд медікал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше