1 ноября 2019

Найдены нейронные связи, которые отвечают за импульсивное поведение. Эти самые связи вырабатывают меланин-концентрирующий гормон (MCH), который связан с формированием аппетита и склонностью к приему наркотических веществ.
Об этом сообщили американские ученые, опубликовав свое исследование в MedicalExpress.
Исследователи из Университета Южной Каролины провели эксперимент на крысах и выяснили, что импульсивность не связана с голодом. Во время исследования крысы стремились как можно чаще получать еду, богатую жирами и углеводами, при этом в мозге грызунов ученые обнаружили повышенный уровень MCH.
Правильный код для фоторепортажей
Вместе с тем, исследователи обнаружили, какой участок мозга отвечает за формирование вредных привычек, в том числе за пристрастие к алкоголю и сладкому. Выяснилось, что за импульсивное поведение отвечают клетки в латеральном гипоталамусе, которые передают сигналы нейронам, участвующим в формировании эмоций и ослабляющим контроль.
Ученые уверены, что это исследование будет полезным для разработки новых методов лечения расстройств, связанных с импульсивным поведением.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Представлено захищений ноутбук Oukitel RG14-P з сонячною батареєю в кришці 5 сентября 2026
Oukitel представила на виставці IFA 2026 в Берліні ноутбук моделі RG14-P, який відрізняється захистом за стандартом IP69K та змінними сонячними батареями. Вага комп'ютера становить близько 3,7 кг.
На узбережжі Фінляндії виявили російський безпілотник 5 сентября 2026
Знайдений на узбережжі дрон призначений для цивільних завдань - зокрема картографування та зйомки.
Дрон без радіоканалу: США випробували нову систему для армії 5 сентября 2026
Армія США випробувала прив’язні дрони на легкій бойовій машині. Кабель забезпечує апарат живленням і передачею даних, зменшуючи залежність від радіоканалів, які може придушити РЕБ.