Почему возникает тяга к алкоголю и сладкому: научный ответ

1 ноября 2019

Ученые выяснили, какой участок мозга отвечает за формирование вредных привычек

 

 

Найдены нейронные связи, которые отвечают за импульсивное поведение. Эти самые связи вырабатывают меланин-концентрирующий гормон (MCH), который связан с формированием аппетита и склонностью к приему наркотических веществ.

Об этом сообщили американские ученые, опубликовав свое исследование в MedicalExpress.

Исследователи из Университета Южной Каролины провели эксперимент на крысах и выяснили, что импульсивность не связана с голодом. Во время исследования крысы стремились как можно чаще получать еду, богатую жирами и углеводами, при этом в мозге грызунов ученые обнаружили повышенный уровень MCH.

Правильный код для фоторепортажей

Вместе с тем, исследователи обнаружили, какой участок мозга отвечает за формирование вредных привычек, в том числе за пристрастие к алкоголю и сладкому. Выяснилось, что за импульсивное поведение отвечают клетки в латеральном гипоталамусе, которые передают сигналы нейронам, участвующим в формировании эмоций и ослабляющим контроль.

Ученые уверены, что это исследование будет полезным для разработки новых методов лечения расстройств, связанных с импульсивным поведением.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Росії восьмикласниця підпалила клас із учнями 4 февраля 2026

Під час нападу на школу постраждали п'ятеро дітей та вчитель. Їм надають медичну допомогу.

Улюблена співачка Путіна спалила мости з Росією заради Європи - вона більше не пов'язана фінансово з Росією 4 февраля 2026

Улюблена співачка Путіна спалила мости з Росією заради Європи Вона більше не пов'язана фінансово з Росією

Двох шведів засудили в Данії за теракт біля посольства Ізраїлю 4 февраля 2026

Двох громадян Швеції засудили до 12 і 14 років позбавлення волі за теракт - вони кинули дві ручні гранати в бік посольства Ізраїлю у Данії.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше