Почему возникает тяга к алкоголю и сладкому: научный ответ

1 ноября 2019

Ученые выяснили, какой участок мозга отвечает за формирование вредных привычек

 

 

Найдены нейронные связи, которые отвечают за импульсивное поведение. Эти самые связи вырабатывают меланин-концентрирующий гормон (MCH), который связан с формированием аппетита и склонностью к приему наркотических веществ.

Об этом сообщили американские ученые, опубликовав свое исследование в MedicalExpress.

Исследователи из Университета Южной Каролины провели эксперимент на крысах и выяснили, что импульсивность не связана с голодом. Во время исследования крысы стремились как можно чаще получать еду, богатую жирами и углеводами, при этом в мозге грызунов ученые обнаружили повышенный уровень MCH.

Правильный код для фоторепортажей

Вместе с тем, исследователи обнаружили, какой участок мозга отвечает за формирование вредных привычек, в том числе за пристрастие к алкоголю и сладкому. Выяснилось, что за импульсивное поведение отвечают клетки в латеральном гипоталамусе, которые передают сигналы нейронам, участвующим в формировании эмоций и ослабляющим контроль.

Ученые уверены, что это исследование будет полезным для разработки новых методов лечения расстройств, связанных с импульсивным поведением.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лікарі пояснили, чому вранці хочеться кави ще до сніданку 14 июля 2026

Для мільйонів людей день починається однаково: ще до сніданку рука тягнеться до чашки кави. Дехто вважає, що без неї неможливо остаточно прокинутися, а інші навіть не уявляють ранкового ритуалу без улюбленого напою. Лікарі пояснюють, що таке бажання виникає не лише через звичку, а й через особливост...

Винник видав імена двох зірок, які товаришують з ним, попри "бойкот" в Україні, і розповів про листування з "братом по нещастю" Потапом 14 июля 2026

Винник видав імена двох зірок, які товаришують з ним, попри "бойкот" в Україні, і розповів про листування з "братом по нещастю" Потапом Артист також пояснив, чому не повертається в Україну

Вперше за чотири роки Ріанна повернулася на сцену 14 июля 2026

Вперше за чотири роки: Ріанна повернулася на сцену

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Fesko 5.0
Fesko

Отзывов: 1

Leader NRG Ukraine 4.9
Leader NRG Ukraine

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше