1 ноября 2019

Найдены нейронные связи, которые отвечают за импульсивное поведение. Эти самые связи вырабатывают меланин-концентрирующий гормон (MCH), который связан с формированием аппетита и склонностью к приему наркотических веществ.
Об этом сообщили американские ученые, опубликовав свое исследование в MedicalExpress.
Исследователи из Университета Южной Каролины провели эксперимент на крысах и выяснили, что импульсивность не связана с голодом. Во время исследования крысы стремились как можно чаще получать еду, богатую жирами и углеводами, при этом в мозге грызунов ученые обнаружили повышенный уровень MCH.
Правильный код для фоторепортажей
Вместе с тем, исследователи обнаружили, какой участок мозга отвечает за формирование вредных привычек, в том числе за пристрастие к алкоголю и сладкому. Выяснилось, что за импульсивное поведение отвечают клетки в латеральном гипоталамусе, которые передают сигналы нейронам, участвующим в формировании эмоций и ослабляющим контроль.
Ученые уверены, что это исследование будет полезным для разработки новых методов лечения расстройств, связанных с импульсивным поведением.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Росії запропонували побудувати залізницю до Індійського океану 7 августа 2026
Альтернативний сухопутний маршрут може знадобитися у разі ускладнення навігації через Чорне море та Ормузьку протоку.
У Києві лікарю оголосили підозру після того, як жінка втратила дитину 7 августа 2026
У Києві лікарю оголосили підозру після того, як жінка втратила дитину
Колумбійські наркокартелі вчаться українській війні безпілотників - ЗМІ 7 августа 2026
Колумбійські наркокартелі намагаються отримати сучасний бойовий досвід, відправляючи своїх людей до України під виглядом добровольців.