Подсластители грозят диабетом и болезнями сердца

21 мая 2018

Эксперты в области здорового питания рассказали, почему диетическая газировка опасна для диеты. Вроде бы безвредные подсластители нарушают метаболизм и изнашивают ферменты, которые защищают нас от диабета.

В наше время искусственные подсластители можно встретить повсюду, но наука пока не сформировала единого мнения о том, являются ли они полезными или вредными. Подсластители бывают синтетическими (например, сахарин или аспартам), либо натуральными (стевия), то есть добываемыми из растений. На сегодня Санитарное управление по контролю за продуктами питания и медикаментами США одобрило 6 разновидностей искусственных и два типа натуральных подсластителя для использования в пище. Аспартам содержится почти в 6 000 продуктах питания, употребляемых в разных странах мира, а Американская диабетическая ассоциация официально рекомендует диетическую газировку в качестве альтернативы содержащим настоящий сахар напиткам.

Однако медицинские исследования показывают, что подсластители вносят свой печальный вклад в развитие хронического диабета и сердечно-сосудистых болезней подобно настоящему сахару. Проблема с этими вроде бы не содержащими никаких калорий веществами заключается в том, что они не расщепляются во время пищеварения в натуральные сахара вроде глюкозы, фруктозы и галактозы, впоследствии используемыми для получения энергии или переработки в жир. Подсластители производят различные субпродукты, не превращающиеся в калории. К примеру, аспартам проходит через иной метаболический процесс и не становится обычными сахарами. Появляются доказательства того, что подсластители воздействуют на здоровые метаболические процессы.

Длительное использование подсластителей связано с повышенным риском диабета второго типа. Аспартам снижает активность фермента в кишечнике, обеспечивающего защиту от диабета. Подсластитель обманывает организм, который по сладкому вкусу во рту ожидает получения чего-то высококалорийного. В результате метаболическая система, что называется, разрегулируется. Кроме того, подсластители изменяют активность мозга, связанную с употреблением сладких продуктов.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран скоротив присутність у Сирії - ЗМІ 24 апреля 2024

Іран вивів свої війська із південної Сирії, включно із провінцією Кунейтра і Дараа, які межують з Голанськими висотами.

Як обрати якісну постільну білизну? 24 апреля 2024

Перш ніж купити постільну білизну, необхідно детальніше поговорити про те, як правильно підійти до вибору цього важливого чинника здорового сну

Злата Огнєвіч розповіла, де зараз її батько, який відмовився покидати Україну після 24 лютого 24 апреля 2024

Міг відпочивати на пенсії, але обрав фронт. Злата Огнєвіч розповіла, де зараз її батько, який відмовився покидати Україну після 24 лютого Він рятує військових на гарячому напрямку

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше