Полная реабилитация мяса и мясных продуктов отменяется: новые данные

12 февраля 2020

Выводы авторов последнего по времени исследования, посвященного связи потребления мяса и мясопродуктов с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и общим риском смерти, совпадают с выводами других многочисленных научных работ. Мясо необходимо включать в рацион – но в очень умеренном количестве, утверждают ученые.

Таким образом результаты этого масштабного исследования полностью опровергают выводы независимой группы NutriRECS, в которую входят ученые из США, Великобритании, Норвегии, Польши и других стран. В октябре минувшего года группа NutriRECS опубликовала в авторитетном журнале Annals of Internal Medicine нашумевшую статью, в которой утверждалось, что вред от частого потребления мяса и продуктов его переработки (колбаса, ветчина, копчености и т. д.) является более чем преувеличенным.

Однако авторы нового исследования, ученые из Корнелльского университета в США и их коллеги из Северо-Западного университета полностью опровергают оптимистичные выводы ученых из группы NutriRECS.

Авторы публикации в последнем выпуске журнала JAMA Internal Medicine провели мета-анализ результатов 6 исследований, в которых принимали участие 29 682 человека (средний возраст 53,7 года; 44,4% составляли мужчины). В ходе исследований использовались данные о состоянии здоровья участников за период продолжительностью до 30 лет.

Ученые из Корнелльского и Северо-Западного университета установили, что по сравнению с участниками, которые полностью воздерживались от потребления мяса и мясопродуктов, потребление 2 условных порций мясных продуктов в неделю было связано с увеличением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на 7%.

А потребление 2 порций собственно мяса в неделю (стейки, жаркое, запеченное мясо и т. д.) было связано с увеличением риска развития ССЗ на 3%.

Было связано с риском развития ССЗ и потребление птицы: 2 порции птичьего мяса, съеденные в течение каждой недели, увеличивали риска развития ССЗ на 4%.

Кроме того, потребление как «красного» мяса, так и продуктов его переработки было связано с увеличением общего риска смерти на 3% (мясо птицы в этом случае влияния на риск смерти не оказывало).

Ученые также установили, что потребление рыбы никак не было связано ни с риском развития ССЗ, ни с общим риском смерти.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ШІ почав сам купувати для себе пам'ять типу DDR5. 3 марта 2026

Апокаліптичні сценарії щодо поневолення людини штучним інтелектом, можливо, залишаться в фантазіях голлівудських сценаристів, але в реальному житті людині вже доводиться боротися за ресурси з ШІ. Принаймні, він уже використовується для скупки модулів пам'яті, необхідних для розвитку власної обчислювальної інфраструктури.

Рубіо: Найбільші удари по Ірану попереду 3 марта 2026

Штати не ставлять собі за мету змінити режим у країні, але будуть дуже раді, якщо іранський народ це зробить.

Посла України викликали в МЗС Угорщини через мобілізацію угорців 3 марта 2026

Міністр закордонних справ Угорщини Петер Сійярто назвав війну в Україні "безнадійною" та "безглуздою".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дрім 0.5
Дрім

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше