28 октября 2015
Ученые из Университета Оксфорд (Oxford University) выяснили: жировые отложения на бедрах могут защитить человека от риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета второго типа.
Опубликовав результаты своего исследования в Международном журнале об ожирении (The International Journal of Obesity), эксперты заявили, что жир, расположенный на теле ниже уровня талии, выполняет защитную функцию. Он поглощает и удерживает "плохие" жирные кислоты и не позволяет им откладываться в печени и мышцах, защищая таким образом организм человека.
В кровотоке же людей с жировыми отложениями в области брюшной полости и выше содержится больше жирных кислот, что может привести к развитию сахарного диабета, резистентности к инсулину и сердечно-сосудистым заболеваниям.
Однако глава исследовательской группы, доктор Константинос Манолопулос (Dr. Konstantinos Manolopoulos), говорит: "Все же не следует допускать слишком большого накопления жировых отложений в области бедер. Если человек набирает вес и обхват бедер увеличивается, соответственно, увеличивается и обхват талии. А, как известно, жировые отложения в области брюшной полости не выполняют защитные функции и приводят к развитию различных заболеваний (в том числе и сердечных). Поэтому лучше всего, безусловно, придерживаться здорового образа жизни: правильно питаться и регулярно заниматься физическими упражнениями".
neboley.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Как выбирать ювелирный подарок? 27 октября 2025
При выборе украшения целесообразно придерживаться некоторых правил, особенно если вы не уверены в том, что точно знаете, чего хочет тот или та, которым вы хотите сделать подарок
Харлан в мережі показала свого коханого 23 октября 2025
Олімпійська чемпіонка з фехтування Ольга Харлан поділилася з підписниками особистим моментом.
Cadillac обіцяє повну автономію авто: без рук і погляду на дорогу 23 октября 2025
Класифікація систем активної допомоги водію за версією SAE передбачає п’ять рівнів автопілота (за винятком нульового), і на перших трьох з них водію принаймні потрібно стежити за дорогою, а частіше за все й триматися за кермо. GM обіцяє, що флагманський позашляховик Cadillac IQ до 2028 року дозволить водію не лише не брати участь у процесі керування автомобілем, але й не дивитися при цьому на дорогу.