Полным быть лучше, чем худым?..

10 апреля 2016

Худощавость, воспринимаемая в современном мире как один из эталонов красоты, - на самом деле может вредить людям. Ученые установили, что при недостатке веса вырастает вероятность преждевременного ухода из жизни, в то время как полнота, наоборот, повышает шансы на ее продление.

Специалисты утверждают, что чрезмерно худые люди живут на несколько лет меньше, чем их сверстники с более высоким весом. К выводу о том, что худоба сокращает жизнь, пришли исследователи из Норвегии.

Научный проект норвежских медиков длился 10 лет. В течение этого периода 90% участников с выраженной худобой умерли, в среднем, на 8 лет раньше, чем их сверстники с некоторым избытком веса.

Таким образом вывод напрашивается сам собой – в плане долголетия лучше быть полным, чем слишком худым. В то же время сами авторы исследования оговариваются, что обнаруженная тенденция не может свидетельствовать о пользе лишнего веса в целом для здоровья. По их мнению, человеку вредит любое серьезное отклонение от нормы, как в сторону увеличения веса, так и его потери.

«И полнота, и худоба подразумевают определенные проблемы со здоровьем. Полнота - это сахарный диабет, гипертония, атеросклероз, проблемы с суставами, а худоба, особенно резкая, увеличивает риск сердечнососудистых заболеваний, расстройств психики и злокачественных новообразований», - цитирует издание ученых.

Примечательно, что в ходе исследования было установлено, что люди с избыточным весом, хотя и имели более высокие шансы на длительную жизнь, чем худые, - в то же время уступали в аналогичном показателе тем, кто обладал нормальным весом. В частности, толстяки жили на 4 года меньше, чем это составил средний возраст их сверстников без излишков массы тела.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На журналіста, що виявив позашлюбну доньку Путіна, завели кримінальну справу 19 апреля 2024

У Петербурзі відбувся обшук у журналістки Фонтанки Ксенії Клочкової у справі Андрія Захарова.

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше