Положение тела влияет на вкус еды и количество съеденного

14 июня 2019

Самой вкусной кажется еда, употребляемая в расслабленном положении тела. Если поза вызывает физическое напряжение, вкусовые рецепторы притупляются

Положение тела влияет как на вкус еды, так и на количество съеденного гораздо значительнее, чем думали раньше. Данное заключение, сделанное учеными из Университета Южной Флориды (США) опубликовано в журнале Consumer Research. В его статье специалисты утверждают: когда люди испытывают телесный дискомфорт, любые деликатесы становятся для них менее вкусными.

Учеными была проведена серия экспериментов с участием более 300 человек, которые имели возможность употреблять вкусные блюда, полагая, что находятся на дегустации. В результате исследователи убедились: участники, которые съедали свои угощения стоя, всегда давали менее лестный отзыв об их вкусовых качествах и съедали меньше, чем люди, которые дегустировали блюда, с комфортом расположившись в мягких креслах.

При этом едоки, которые стояли, гораздо лучше разбирались во вкусовых нюансах предложенной пищи – например, хорошо определяли избыток соли в еде. Но когда на другом этапе испытаний стоявших прежде людей усаживали и они могли принять более расслабленное положение тела, их взыскательность по поводу соли сразу стихала.

Ученые полагают, что в положении стоя сердце работает с большим усердием, перекачивая кровь к верхней части тела. При таком напряжении в организме повышается концентрация стрессового гормона кортизола, что может влиять на сенсорную чувствительность, то есть, на вкус, но и на температурные ощущения, а также на количество съеденного. В частности, физическое напряжение подавляет аппетит и побуждает съедать и выпивать меньше.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Як покращити травлення і стан здоровʼя: список продуктів, корисних для кишківника 19 марта 2024

Існує багато продуктів харчування, які можуть покращити травлення. І відбувається це завдяки їхньому складу та властивостям.

Стрес та організм: як реагує наше тіло на напруженість 19 марта 2024

Стрес – це фізіологічна і психологічна реакція організму на будь-які зовнішні чи внутрішні негативні впливи, які вимагають адаптації або подолання.

Трамп погрожує наслідками в разі поразки у листопаді 18 марта 2024

Чергові президентські вибори в США заплановано на 5 листопада 2024 року. Вибори стануть 60 президентськими виборами в історії країни.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Белая ромашка 0.2
Белая ромашка

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше