Польза кабачков: минимум калорий, максимум витаминов

13 мая 2018

Кабачки известны как диетический продукт, благодаря их низкой калорийности. Действительно, для желающих похудеть этот овощ, являющийся разновидностью тыквы на самом деле, незаменим. В 100 граммах кабачков содержится 23 ккал. Однако кабачок полезен для здоровья не только, как основа для различных диет. Кабачок богат витаминами группы В, фолиевой, аскорбиновой, яблочной и никотиновой кислотами, калием, магнием, кальцием и другими полезными для организма человека веществами.

Нежная структура кабачка не раздражает слизистые оболочки кишечника и желудка, поэтому людям с заболеваниями органов пищеварения и диабетикам рекомендовано включать кабачки в свой рацион. Кабачки помогают улучшить работу желудочно-кишечного тракта, «обновить» кровь и улучшить состояние сосудов. Полезны кабачки, благодаря содержащимся в них природным антиоксидантам, и как средство профилактики рака.

Также кабачок гипоаллергенен, но только для взрослых, а не для детей. У малышей кабачки могут вызывать пищевую аллергию. Кабачки улучшают работу почек и являются природным мочегонным средством. Но при уже имеющихся проблемах с почками кабачки могут быть противопоказаны из-за обилия в них калия (238 мг на 100 грамм).

Хоть кабачки и полезны при заболеваниях органов пищеварения, но в сыром виде в момент обострения они могут вызвать раздражение и без того воспаленной слизистой оболочки желудка. Поэтому употреблять кабачки лучше в тушеном или запеченном виде.  Кстати, кабачок сохраняет свои полезные качества в консервированном виде: цены на кабачки падают с каждым днем, на прилавках появляется все больше аккуратных свежих кабачков, как раз подходящих для домашней консервации.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Репяхова зізналася, що Павлік більше не хоче дітей 20 апреля 2024

Дружина співака Віктора Павліка, блогерка Катерина Репяхова декілька років тому говорила, що мріє народити трьох дітей. Та схоже, реалізувати цей план їй буде непросто.

На Закарпатті через хейт від місцевих скасували концерт EL Кравчука 19 апреля 2024

Співак EL Кравчук розказав про прикру ситуацію, яка з ним сталася. Концерт артиста, що мав відбутися в одному з закладів міста Хуст, що на Закарпатті, 5-го травня, скасували.

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше