Популярные лекарства нарушают работу мозга у пожилых

22 апреля 2016

Лекарства от простуды, аллергии, депрессии, высокого артериального давления и болезней сердца уже давно связали с когнитивными нарушениями: некоторые из них существенно влияют на наше внимание, память, способность управлять механизмами. Теперь исследователи получили свежие доказательства, объясняющие эту взаимосвязь, и опубликовали их в журнале JAMA Neurology.

Антихолинергические препараты

Антихолинергические (холинолитические) препараты облегчают симптомы респираторных, желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний. Они блокируют естественный медиатор ацетилхолин, который отвечает за нервно-мышечное возбуждение. Список таких лекарств обширен: Димедрол и Прометазин от аллергии, Пароксетин от депрессии и тревожного расстройства, нейролептик Оланзапин, Циклодол и Паркопан при двигательных расстройствах.

В новом исследовании ученые провели МРТ-сканирование мозга и тесты когнитивных способностей 451 пожилых людей, 60 из которых принимали антихолинергические препараты в течение месяца и более. Участникам исследования было в среднем около 73 лет. Ни у одного из них не было диагностировано болезни Альцгеймера или деменции.

Однако сканирование мозга людей, которые принимали антихолинергические препараты, показало более низкий уровень обработки глюкозы в области, отвечающей за память. Кроме того, у этих пациентов наблюдалось уменьшение объема и толщины мозга в некоторых областях, связанных с когнитивными функциями. Объективные данные подтвердились и тестами когнитивных способностей и памяти.

- Безусловно, существуют медицинские преимущества использования антихолинергических препаратов, и они могут превышать когнитивные риски. Но если доступны альтернативные методы, которые обеспечивают эффективное лечение таких заболеваний, пациенты и врачи могли бы избегать антихолинергических препаратов, - говорит ведущий автор исследования Шеннон Ризахер (Shannon Risacher) из Центра болезни Альцгеймера при Университете Индианы (США).

Авторы признают ограниченность их исследования, поскольку им не хватает точных данных о способах и продолжительности приема холинолитических лекарств. Пока не ясно, смогут ли их более низкие дозы или короткие сроки использования снизить когнитивный вред. Тем не менее, исследование увеличило совокупность доказательств, связывающих антихолинергические лекарственные средства с когнитивным проблемам у пожилых. Именно поэтому целесообразность их приема следует обсуждать с лечащим врачом.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, у чому секрет міцних стосунків Раяна Гослінга та Єви Мендес, які сам актор називає "мрією" 24 апреля 2024

Постійно каже, що вона красива: у чому секрет міцних стосунків Раяна Гослінга та Єви Мендес, які сам актор називає "мрією" Пара разом вже 13 років

Зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою 24 апреля 2024

Люди знають англійську мову, але не переходять: зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою Акторка поділилася власним досвідом

Дочка Алена Делона поділилася рідкісним фото 88-річного актора 24 апреля 2024

Донька французького актора Алена Делона, актриса Анушка Делон поділилася рідкісним фотопортретом зіркового батька, який веде усамітнене життя в своєму старовинному шато в муніципалітеті Монтаржі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше