4 ноября 2020
Это связано с воспалением кровеносных сосудов.
Ученые из Медицинской школы Льюиса Каца при Университете Темпл (США) пришли к выводу, что заражение вирусом SARS-CoV-2 может вызывать неврологические симптомы, связанные с COVID-19, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.
Как известно, попадание вируса SARS-CoV-2 в клетки-хозяева вызывает иммунный ответ, прежде всего в легких, поскольку он является воздушно-капельным возбудителем. Однако появились доказательств того, что ключевым при COVID-19 является также воспаление кровеносных сосудов.
Примерно от 30 до 80 процентов пациентов испытывают неврологические симптомы, связанные с инфекцией, включая головокружение, головную боль, тошноту и потерю концентрации. Эти симптомы говорят о том, что ОРВИ-CoV-2 также влияет на клетки центральной нервной системы (ЦНС).
«Наши выводы подтверждают предположение, что SARS-CoV-2 или его белки, циркулирующие в крови, могут привести к дестабилизации гематоэнцефалического барьера в ключевых регионах мозга», — сказал профессор патологии и лабораторной медицины в Медицинская школа Льюиса Каца при Университете Темпл Сервия Рамирес.
Доктор Рамирес также заметил, что геном SARS-CoV-2 еще не обнаружен в конкретных типах клеток мозга, поэтому следующими шагами работы исследователей станет поиск геномных вирусных копий в разных отделах мозга.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Цукерберг архівними кадрами привітав із 40-річчям "найважливішу людину в його житті" 26 февраля 2025
Засновник Facebook Марк Цукерберг привітав із днем народження свою дружину Прісциллу Чан, яка 24-го лютого відсвяткувала своє 40-ліття.
У Києві на Оболоні сталась аварія за участі вантажівки: легковик злетів у кювет, є постраждалий 26 февраля 2025
У Києві на Оболоні сталась аварія за участі вантажівки: легковик злетів у кювет, є постраждалий. Фото Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці
Обікрав військового, який приїхав до Києва на лікування: поліцейські затримали зловмисника 26 февраля 2025
Обікрав військового, який приїхав до Києва на лікування: поліцейські затримали зловмисника. Фото Підозрюваному загрожує до восьми років позбавлення волі