26 марта 2016
Исследование среди пользователей самых популярных социальных сетей, которое было проведено учеными в Питсбурге, показало связь проявлений депрессии и частым посещением аккаунтов. Пока ученые не пришли к единому мнению, появляются ли симптомы депрессии от социальных сетей, или частое посещение соц.медиа становится следствием уже проявившейся депрессии.
Во многом исследователи признают обоюдную зависимость: соцсети могут как провоцировать развитие депрессии, так и усиливать симптомы в последствии. Люди, которые регулярно пролистывают френдлетну, смотрят фото виртуальных друзей, часто видят себя менее успешными и находят много недостатков в своей внешности. Осознание не идеальности своей жизни часто не дает оценивать адекватно свои сильные стороны.
В исследовании принимали участие молодые люди в возрасте от 19 до 32 лет. Наиболее близкие к депрессивному состоянию проявления были у тех из них, что посещали свои аккаунты 30 раз в неделю и больше, и ежедневно проводили в соцсетях в среднем 60 минут.
Авторы исследования не утверждают, что социальные сети абсолютное зло. Более того, они уверены, что при желании их силу можно обернуть на решение проблем с депрессией во всем мире. Но подчеркивают, что важно все же выбирать что и зачем вы смотрите.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Honor, Huawei, Vivo та Xiaomi спотворюють товщину складаних смартфонів у рекламі — насправді вони товщі 27 июля 2025
Honor, Huawei, Vivo та Xiaomi спотворюють товщину складаних смартфонів у рекламі — насправді вони товщі
Емілі Ратаковскі показала, як проходить її другий місяць літа 27 июля 2025
Американська модель та акторка Емілі Ратаковскі наробила гарячих фото, аби продемонструвати, як проходить її другий місяць літа.
Відомий танцюрист заявив про участь у президентських перегонах Ірландії 27 июля 2025
Основними суперниками кандидата стануть колишній журналіст і єврокомісар та ще одна незалежна кандидатка.