После 80-ти лет холестерин защищает от когнитивных расстройств

9 июня 2019

Обнаружена обратно пропорциональная связь между уровнем холестерина и риском расстройств когнитивных функций, - но проявляется она только в возрасте после 80-ти лет

Ученые из Медицинского колледжа при Университете Нью-Йорка констатировали: в пожилом возрасте после 80 лет высокий уровень холестерина в крови, вопреки всему, может защищать от когнитивных нарушений. К такому выводу они пришли, подведя итоги исследования с участием пожилых людей в возрасте от 75 до 94 лет.

«Исследование продемонстрировало связь между высоким уровнем холестерина и пониженным риском расстройств когнитивных функций, но работает это только для тех, кому уже исполнилось 80», - отметили авторы работы.

Они выяснили, что среди пожилых людей, которым уже исполнилось 80 лет, повышенный холестерин в среднем снижал риск возникновения когнитивных расстройств на 32%. Что касается популяции людей в возрасте от 75 до 84, то им повышенный холестерин не только не шел на пользу, но и явно вредил. В этой возрастной категории риск расстройств памяти, возможных из-за высокого холестерина, повышается на 50%, обнаружили специалисты.

С чем может быть связано различное воздействие холестерина на людей разного возраста, исследователям еще предстоит выяснить. По мнению ученых, находки, сделанные на этом пути, могут помочь в борьбе с возрастным слабоумием.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві "голосіївського стрільця" ліквідували під час затримання: подробиці теракту 19 апреля 2026

У Києві "голосіївського стрільця" ліквідували під час затримання: подробиці теракту Спецпризначенці провели штурм, оскільки перемовини не були результативними

«Теплозахисний екран виглядав чудово»: астронавти Artemis II оглянули капсулу після повернення на Землю 18 апреля 2026

Теплозахисний екран капсули Orion, який екіпаж назвав Integrity («Цілісність»), був предметом численних дискусій напередодні повернення корабля на Землю. Джерелом сумнівів став теплозахисний екран безпілотного корабля Orion, який у 2022 році досяг Місяця і отримав більше пошкоджень, ніж очікувалося, під час зворотного шляху через атмосферу Землі. Схоже, цього разу Integrity успішно витримав випробування високими температурами.

Польща ратифікувала нову угоду з Україною у галузі безпеки 18 апреля 2026

Документ передбачає співпрацю у запобіганні, виявленні та протидії злочинам, переслідуванні їхніх виконавців, а також у розшуку зниклих осіб і тих, хто переховується від правоохоронних органів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Трамп  
Трамп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше