16 октября 2013
Головной мозг у самцов и самок млекопитающих по-разному реагирует на изменение условий окружающей среды. Например, на голодание. Это установили учёные из Медицинского центра университета Питтсбурга.
Исследование провели на мышах, точнее – на нейронах мозга мужских и женских особей.
Ранее учёные концентрировали своё внимание на тканях, богатых питательными веществами – это мускулатура, печень, отложения жира. В ходе исследований выяснилось, что самцы стараются сохранить в организме белки, в то время как самки основную ставку делают на жиры.
Однако такому органу, как мозг, для успешной работы необходим весь спектр питательных веществ. Для того чтобы выяснить, что же происходит с ним, Роберт Кларк (Robert Clark) и его коллеги воспроизвели в лабораторных условиях 72-часовое голодание организма.
В результате в статье, опубликованной в Journal of Biological Chemistry, авторы пришли к выводу – женский мозг лучше справляется с последствиями голодания организма, нежели мужской.
Уже после 24 часов моделирования стало ясно, что мужские нейроны испытывают большие трудности: например, такой важный показатель, как клеточное дыхание, упал на 70% (против 50% у женских нейронов).
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
← Вернуться на предыдущую страницу
Названі 4 ознаки того, що ви п'єте надто багато води 12 июня 2026
Ми часто говорили про те, що люди п'ють надто мало води. Але буває й навпаки.
Від чого залежить те, скільки води треба людині пити щодня 12 июня 2026
Якоїсь однозначної поради немає.
"Жуки" з Вірменії заблокували імпорт до Росії 12 июня 2026
Россільгоспнагляд запроваджує обмеження на ввезення всієї підкарантинної продукції з Вірменії, включаючи місцеві та реекспортовані товари.