Потеря зубов у женщин связана с гипертонией

6 декабря 2018

Научные специалисты Университета штата Нью-Йорк обнаружили, что потеря зубов у женщин связана с гипертонией: данные их исследования об этом опубликованы в American Journal of Hypertension. Ученые пока не понимают, какие причины обусловливают подобную связь

Потеря зубов означает повышенный риск гипертонии, и данная связь наблюдается как среди женщин в возрасте постменопаузы, так и среди молодых женщин, а также среди очень худых женщин с низким индексом массы тела.

«Потеря зубов может быть важным фактором в развитии гипертонии. Женщины пожилого возраста, которые сталкиваются с потерей зубов, составляют группу с более высоким риском развития повышенного давления», - констатировали авторы работы.

Выводы ученых основаны на анализе сведений о 36 692 женщинах в возрасте постменопаузы, которые посещали врачей из-за стоматологического заболевания периодонтита в период с 1998 по 2015 год. Исследование показало, что наличие периодонтита не связано с гипертонией, тога как факт потери зубов – связан. Пациентки, у которых выпадали зубы, имели на 20 процентов более высокий риск развития гипертонии. Среди молодых и очень худых женщин аналогичный риск может быть еще боле существенным, полагают специалисты.

«Когда люди теряют зубы, они избегают жестких продуктов, каковыми обычно бывают овощи и фрукты, и включают в свой рацион более мягкие, прошедшие обработку продукты. Подобные изменения в рационе питания вполне могут быть связаны с повышенным риском гипертонии», - высказались исследователи.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вісім фото, які показують, чому Серена Вільямс одна із найгірш одягнених знаменитостей (фото) 14 апреля 2024

8 фото, які показують, чому Серена Вільямс закріпилася в рейтингу найгірше одягнених знаменитостей

Екологічний аспект будівництва залізничних колій: виклики та рішення 10 апреля 2024

Чи замислювались ви коли-небудь над тим, що стоїть за будівництвом залізничних колій? Можливо, на перший погляд, це здається лише про процес укладання шляхів та встановлення сигналів

Элегантный костюм – основа мужского гардероба! 10 апреля 2024

Чем бы вы не занимались, но в вашем гардеробе непременно должен быть хоть один мужской костюм, а еще лучше – два

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше