19 августа 2019
Ученые установили: употребление мяса домашней птицы в виде курицы, индейки или утки ассоциируется с более низким риском развития рака груди.
В то время как пристрастие к красному мясу считается существенным фактором возникновения рака, употребление мяса птицы может, напротив, понижать риск заболеть раком молочной железы. К такому выводу пришли американские ученые
Объектом наблюдения ученых стали 42 тыс. женщин, с которыми специалисты сотрудничали в течение семи лет. Экспертов интересовали пищевые пристрастия испытуемых, в частности, количество потребляемого ими мяса, его разновидности и способы готовки.
За время исследования у женщин было диагностировано 1 536 случаев инвазивного рака молочной железы. Ученые смогли установить корреляцию между потреблением мяса у женщин и их риском заболеть раком груди.
«У женщин, которые употребляли наибольшее количество красного мяса, вероятность появления рака молочной железы была на 23% выше, чем у женщин, употреблявших его по минимуму. В свою очередь у женщин, которые употребляли наибольшее количество мяса домашней птицы, риск этого заболевания был на 15% меньше, чем у женщин, которые ели его лишь немного», - рассказали авторы проекта.
Примечательно, что связь между потреблением мяса домашней птицы у женщин и их лучшей защищенностью от развития рака груди сохранялась с учетом факторов физической активности, ожирения и употребления алкоголя. Но что именно при таком потребление мяса птицы снижает риск рака молочной железы, ученым пока неясно, это им еще предстоит выяснить.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Винищувачі Польщі перехопили розвідувальний літак РФ над Балтійським морем 15 июля 2026
Пара винищувачів перехопила російський Іл-20, який намагався вторгнутися в польський повітряний простір.
Суд виніс вирок брату прем'єра Іспанії у справі про зловживання 15 июля 2026
Іспанський суд визнав брата прем'єр-міністра Педро Санчеса винним у зловживанні службовим становищем. Йому заборонили працювати на державній службі протягом дев'яти років.
Що приховує зірка "Файна Юкрайна" Андрій Молочний в Україні: жалівся на "натовпи фашистів" у Києві, але має дім неподалік У власності артиста залишається нерухомість неподалік столиці