19 июня 2019
Регулярное потребление растительного белка после наступления 60-летия коррелирует с более медленным развитием воспаления, возникающим в связи с возрастом, установили ученые
Журнал Current Developments in Nutrition опубликовал отчет об исследовании ученых из Университета Тафтса, которые смогли обнаружить, что у людей в возрасте от 60 лет потребление растительных продуктов с большим содержанием белка способствует уменьшению количества маркеров воспаления в организме.
Специалисты констатируют, что «потребление растительного белка может ассоциироваться с более медленным прогрессированием воспаления, связанного с возрастом».
В рамках своего проекта они анализировали состояние 2 106 человек – участников долгосрочного исследования сердечно-сосудистых заболеваний под названием Framhamham Study’s Offspring. Дважды с перерывом в семь лет специалисты оценивали у добровольцев показатели девяти общих биомаркеров воспаления и окислительного стресса, связанных со старением организма и обусловленными таким старением болезнями. Эти показатели были соотнесены с потреблением белка.
Ученые смогли убедиться в том, что достаточное количество растительного белка в рационе людей после 60 лет позволяет эффективно бороться с состоянием слабости и тормозить процессы возрастного хронического воспаления.
«Растительный белок в стареющей популяции важен не только для поддержания мышечной массы, силы и физической функции. Те участники, которые получали растительный белок в больших количествах, чувствовали себя лучше и воспалительный процесс у них замедлялся», - сообщили авторы работы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Опалювальний сезон у Києві: коли тепло подадуть у будинки 31 октября 2026
Опалювальний сезон у Києві: коли тепло подадуть у будинки
Honor представила середньобюджетний смартфон X9e s 31 октября 2026
Honor представила середньобюджетний смартфон X9e s
Загинув очільник створеної окупантами "Донецької залізниці" 31 октября 2026
У Донецькій області загинув Ігор Лебезнєв - керівник створеного Росією підприємства "Донецька залізниця". Він став жертвою атаки українського безпілотника.