23 января 2019
Время ужина на него не влияло.
Известное правило «не есть за два часа до сна» не имеет под собой оснований, выяснили японские ученые.
Считается, что поздние ужины вредят здоровью - уровень сахара не успевает нормализоваться до того, как человек ляжет в постель.
Представители Университета Окаямы провели масштабное исследование с участием 1 573 добровольцев. В течение нескольких лет они отчитывались в своем каждодневном режиме и регулярно сдавали анализы крови
Большинство участников выдерживали двухчасовой перерыв между едой и сном, но 16% мужчин и 8% женщин этого не делали.
Результаты анализов показали, что у всех людей, вне зависимости от их графика, уровень сахара был примерно одинаков. Время ужина на него не влияло, в отличие от других факторов: веса, кровяного давления, физических упражнений, вредных привычек.
Авторы исследования отметили, что при здоровом образе жизни время последнего приема пищи никак не повлияет на самочувствие.
Ранее немецкие ученые выяснили, что отказ от завтрака может привести к серьезным проблемам со здоровьем - такой рацион на 55% повышает вероятность диабета.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Співак-воїн Мирослав Кувалдін назвав причину, чому його сини навряд чи повернуться жити в Україну 28 августа 2025
Співак-воїн Мирослав Кувалдін назвав причину, чому його сини навряд чи повернуться жити в Україну Перспектива повернення дітей в Україну з кожним днем війни стає дедалі меншою
Експерти назвали позашляховики з найбільшими проблемами 28 августа 2025
Експерти назвали позашляховики з найбільшими проблемами
Rheinmetall побудує пороховий завод поблизу України 28 августа 2025
Будівництво цього заводу має стартувати у 2026 році і триватиме три роки.