29 октября 2013
Время приема пищи критически важно. Это показало исследование 420 человек. Люди участвовали в 20-недельном курсе по снижению веса. Оказалось, чем позже человек ел, тем медленнее он сбрасывал лишние килограммы, сообщает CBC News.
Рассказывает Франк Шиир, руководитель программы медицинской хронобиологии в Женском госпитале Бригама: "Из всех участников 51% обедал до 3 часов. Остальные 49% - после трех дня. У обеих групп уровень потребляемой энергии и питательных веществ, объем сгоревших калорий, концентрация гормонов аппетита и число часов сна было одинаковым"
Однако вторая группа чаще потребляла менее энергетически насыщенный завтрак, а иногда вообще от него отказывалась. Основная "нагрузка" смещалась на вторую половину дня. "Совы" чаще бодрствовали по ночам и вставали позже утром. А время играет ключевую роль с точки зрения работы метаболизма.
Изменения в хронотипах ("жаворонки" - "совы"), генетическом основании и в работе системы циркадных ритмов можно смело связывать с обменными процессами в теле. Известно, что жировая ткань имеет в себе свои собственные "внутренние часы". Соответственно, время приема пищи (особенно калорийной) сопряжено с изменениями в весе.
Ранее американские специалисты уже доказывали, что прием пищи после 8 вечера связан с повышенным Индексом массы тела вне зависимость от сна. Это также снижало чувствительность к инсулину. Данный факт объясняет, почему многие ночные работники страдают ожирением.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп відкинув хвилювання через поразку Орбана і дав оцінку Мадяру 15 апреля 2026
Трамп не певен щодо результатів виборів в Угорщині, якби замість Джей Ді Венса він поїхав сам агітувати за "свого друга".
Іран використовував супутник Китаю для ударів по об’єктах США - ЗМІ 15 апреля 2026
Представники КВІР також здобули доступ до комерційних наземних станцій, якими керує пекінська компанія Emposat.
П’яним протаранив стовп та залишив помирати пасажира на місці ДТП: у Києві судитимуть водія BMW 15 апреля 2026
П’яним протаранив стовп та залишив помирати пасажира на місці ДТП: у Києві судитимуть водія BMW. Фото Обвинувачуваному загрожує до 10 років позбавлення волі