2 апреля 2016
Существует железное правило: завтрак должен быть, подчеркивает диетолог Борис Скачко. Ваш организм его заслужил, активно восстанавливаясь во время сна после той нагрузки, которую вы ему предложили накануне.
Если предоставленное время на отдых ночью было достаточным - вы утром просыпаетесь самостоятельно, бодрым и активным.
Если нагрузки накануне были чрезмерными, ужин неправильным, а сон неэффективным - вас утром разбудит чувство долга, будильник. А утренняя "печеночная" лень изо-дня в день будет стремиться перерасти в синдром хронической усталости и сезонную депрессию.
Выбор продуктов для завтрака, особенно в теплое время года, диктует температура окружающей среды.
Если прогноз погоды обещает, что температура днем не будет превышать 24-30 по Цельсию - на завтрак могут использовать блюда из белой рыбы, птицы, яиц с овощным либо фруктовым гарниром.
А вот если предполагается, что температура воздуха днем поднимется выше 30 по Цельсию - на завтрак лучше съесть омлет с овощами-фруктами либо сваренные всмятку яйца.
Если же температура может подняться еще выше - лучше и вовсе ограничиться овощным либо фруктовым гарниром. Либо сочными фруктами, компотом, овощным супчиком.
Многие предпочитают на завтрак кисломолочные продукты: кефир, простоквашу, йогурт, творог. Эти продукты питания относительно легко и быстро перевариваются, усваиваются и не способствуют перегреванию организма. Вместе с тем утром, на первый либо второй завтрак эти продукты использовать нерационально! Содержащийся в них кальций будет значительно активнее выводиться из организма. И в лучшем случае это привет к дефициту этого микроэлемента. А в худшем - останется в лоханках почек в виде кристаллов оксалата кальция. Лучше в любое время года кисломолочные принимать после 14 часов.
Когда лучше завтракать? Чем раньше состоится первый завтрак, тем лучше! Идеальный вариант - на рассвете. Или вскоре после пробуждения, отмечает диетолог.
При этом вы не только эффективнее используете работу системы пищеварения. Но и обеспечиваете свой организм белком и водой.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Основною темою саміту НАТО буде посилення ППО України - ЗМІ 2 июля 2026
Питання полягатиме в тому, "що саме потрібно Україні, щоб пережити осінь і ще одну зиму", вважають західні аналітики.
Через нічну атаку РФ видавництво BookChef втратило 800 тисяч книжок 2 июля 2026
Знищено 800 тисяч книжок: BookChef втратив майже весь наклад
Відомий український співак опинився в епіцентрі обстрілу та показав, що сталося з його квартирою 2 июля 2026
"Просто жах!" Відомий український співак опинився в епіцентрі обстрілу та показав, що сталося з його квартирою. Фото Вибух був настільки потужним, що вибив вікна в помешканні