Правила здорового образа жизни Деда Мороза

31 декабря 2017

С этим персонажем мы знакомы с детства. Именно с Дедом Морозом у нас ассоциируются новогодние праздники и ожидание чуда. В рубрике «Привычки здоровых людей» мы представим вам факты о добром волшебнике и известном зожнике.

Дед Мороз Правила жизни

Читайте также: РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЧУДО: УЧЕНЫЕ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ДЕД МОРОЗ СУЩЕСТВОВАЛ

Деду Морозу около 2000 лет

Широкую популярность образ Деда Мороза приобрел в 1935 году. Но его возраст насчитывает около 1500-2000 лет.

Сперва старика считали злым и жестоким божеством. Однако со временем, он перестал замораживать сердца людей, и стал согревать их любовью.

В 1840 году кудесника впервые упомянули в литературе. Он фигурировал в сборнике сказок «Сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где читатели наконец-то узнали настоящее имя старика − Мороз Иванович. Князь романтизма Одоевский описал Мороза, как могущественного, но доброго и сочувствующего персонажа. В его сказке Мороз Иванович живет в ледяной стране, попасть в которую можно через чудесный колодец.

Добрый Мороз Иванович − седой-седой старик, который как тряхнет головой − от волос иней сыплется. Обитает он в ледяном доме, а спит на перине из пушистого снега. Рукодельницу за хорошую работу он одаривает горстью серебряных пятачков, однако и Ленивицу не замораживает (как Морозко старухину дочь в сказке), а лишь проучивает, дав ей вместо серебра сосульку.

В педагогической сказке Одоевского фольклорный Мороз и сказочный Морозко превращены в доброго, но справедливого воспитателя и наставника.

У Деда Мороза большая гардеробная комната, поэтому его по праву можно назвать модником.

В Украине резиденция Дед Мороза находится в городе Буча. Именно туда летят письма детишек со всей страны.

Дед Мороз Правила жизни

Семья доброго волшебника

Традиционно Дед Мороз приходит к детям в ночное время – пробирается незаметно (иногда через трубу в камине, форточку, окно...), кладет подарки и исчезает, а на праздничных представлениях и концертах по случаю Нового года его появление обязательно кульминационно и торжественно.

Не все знают, что Дед Мороз родился 18 ноября – в день, когда зима по-настоящему вступает в свои права.

Кроме внучки Снегурочки, у Деда Мороза есть жена – Зима. Ее отец – бог мудрости Велес, а мать – богиня смерти Мара.

Кроме осуществления желаний малышей и новогодних подарков, в обязанности Деда Мороза входит ходить по лесу и стучать посохом, призывая холод покрыть все вокруг льдом. Узоры на окнах тоже его рук дело.

Дед Мороз Правила жизни

Что говорят ученые о Дед Морозе

Ученые не только рассказали, кто был прототипом Деда Мороза, но и вычислили скорость, с которой перемещается волшебник, чтобы успеть раздать подарки всем детям. По подсчетам Кэти Шин, физика из Эксетерского университета в Великобритании, Дед Мороз передвигается со скоростью около 10 млн км/ч.

В отличие от Санта Клауса, русский Дед Мороз часто одет не в красную, а в голубую или даже в белую шубу. Под влиянием западных стран красный цвет используется всё чаще.

Ежегодно дети по всей стране вместе с родителями пишут письма кудеснику, вкладывают их в красивые, украшенные своими руками конверты, и отправляют адресату. Чтобы дедушка услышал ребят и подобрал для них подарки, им следует быть вежливыми с ним и его свитой, а также обязательно благодарить его за новогоднее настроение.

Дед Мороз Правила жизни

Дед Мороз каждому дает шанс исправиться в следующем году

Многие сравнивают Деда Мороза со Снежной Королевой, которая тоже повелевает всем, что связано с зимой. Только в отличие от нее, Дед Мороз, наоборот, согревает сердца добротой и теплотой, хоть иногда и бывает строг.

Дед Мороз каждому дает шанс исправиться в Новом году, а вредные привычки и неприятности оставить в прошлом.

Кроме посоха, под которым замерзает земля, в руках у Волшебника всегда находится мешок с подарками. Считается, что он бездонный. Дед Мороз никогда не роется в нем, а просто пускает туда руку, и нужный подарок сам прыгает ему в варежку.

Путешествует Мороз Красный нос на санях, запряженных тремя красавцами жеребцами. Зовут лошадей по именам зимних месяцев − Декабрь, Январь и Февраль.

Взрослые тоже часто обращаются к нему с пожеланиями. Чаще всего они просят здоровья и счастья. На третьем месте в рейтинге запросов стоят деньги. Далее идут более конкретные пожелания, такие как путешествие, новая квартира, машина, свадьба и даже смартфон.

Любимая еда и образ жизни Деда Мороза

Дед Мороз любит комфорт: живет в ледяном доме, а спит на перине из пушистого снега. Дед Мороз вегетарианец – питается снежными шариками и любит сосульки. Дед Мороз – известный зожник – приверженец здорового образа жизни, закаливания, здорового сна. Надеемся, его подарки уже дожидаются вас под елкой.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Безпілотники суттєво пошкодили Липецький металургійний комбінат - ЗМІ 24 апреля 2024

Два безпілотники врізалися в будівлю кисневої станції НЛМК, будівлю частково зруйновано, повідомляють журналісти.

PROIT.UA: новий інтернет-ресурс для професіоналів та початківців IT-сфери 24 апреля 2024

Україна посідає 11 місце серед 50 найбільш розвинених країн в галузі IT, а в країні успішно працює понад 4 тисячі IT компаній. Наші програмісти користуються високим рейтингом у закордонних компаніях

Зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою 24 апреля 2024

Люди знають англійську мову, але не переходять: зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою Акторка поділилася власним досвідом

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше