Причины возникновения дальтонизма: возьмите на заметку

28 февраля 2014

 Дальтонизм – заболевание, при котором человек не имеет способности различать некоторые цвета или оттенки.

Впервые описано в 1974 году Джоном Дальтоном, который не различал красный  цвет. Этим же недугом страдали и его братья. Позже все расстройства восприятия цвета были названы дальтонизмом, в честь этого человека, впервые описавшего один из видов заболевания. Причинами возникновения дальтонизма являются наследственные факторы, а также различные заболевания сетчатки, повреждение нерва.  Наследственный дальтонизм в 20 раз чаще встречается у мужчин. Связано это с тем, что обычно заболевание передается от матери к сыну. Повреждения при дальтонизме происходит в X-хромосоме. У мужчин она одна, а у женщины – две. Когда происходит нарушение в одной хромосоме, то у женщины задействуются резервы другой, она спокойно может различать цвета, даже если предрасположенность к дальтонизму существовала. У мужчин же нет второй X-хромосомы и заменить ее функции нечем, поэтому заболевание проявляется у них чаще. 

Приобретенный дальтонизм не передается по наследству. Возникает он из-за нарушений в работе зрительного нерва или из-за повреждения, заболевания сетчатки глаза. Развивается такой вид болезни постепенно, может наступить полная потеря цветового восприятия. Как правило, в таком случае не различают желтый и синий цвет.Такой вид дальтонизма может возникнуть также в результате приема некоторых лекарственных препаратов, возрастных изменений глаз (катаракта), травмах глаза.

Признаки дальтонизма заключаются лишь в том, что человек не способен различать цвета. Других симптомов при этой болезни не наблюдается, однако такой дефект очень влияет на качество жизни, влечет за собой некоторые ограничения.  Люди, страдающие дальтонизмом, могут не различать все основные цвета (красный, синий, зеленый), а могут не воспринимать лишь отдельные оттенки или цвета. Некоторые люди видят мир лишь в черно-белых тонах.Все зависит от степени поражения сетчатки, вида заболевания. Обычно уже в раннем детстве можно заметить у ребенка признаки дальтонизма, однако некоторые люди могут обнаружить у себя это заболевание и гораздо позже. Например, тот же Дальтон, в честь которого и названо это заболевание, лишь в 26 лет понял, что не воспринимает красный цвет так, как все остальные люди.При наследственном дальтонизме поражаются оба глаза, а вот при приобретенном лишь один глаз может не воспринимать цвета. 

Различают четыре типа наследственного дальтонизма:

1. Дихромия. Признаки дальтонизма в этом случае таковы, что человек не может различить красный и зеленый цвета, хотя при этом различает синий и желтый.

2. Трихромасия. Встречается чаще других. Пациенты с таким видом заболевания различают все цвета, но вот основные (синий, красный и зеленый) он воспринимают абсолютно в других оттенках, нежели здоровые люди.

3. Монохромасия синяя конусная. Такой тип болезни диагностируется только у мужчин. Люди, с таким видом заболевания, из всего многообразия цветов воспринимают только синий цвет и оттенки синего цвета. При этом такие пациенты плохо видят на расстоянии, иногда у них может наблюдаться непроизвольное движение глазами (нистагм). 

4. Ахроматопсия. Встречается редко. Человек не способен различать никакие цвета и оттенки, кроме белого, серого и черного. Такой недостаток восприятия цвета сопровождается другими патологиями глаз: близорукостью, высокой чувствительностью к свету, плохим зрением. Признаки дальтонизма приобретенного состоят в том, что человек не способен различать темные оттенки цветов: темно-синий, темно-красный, темно-зеленый.  Как распознать заболевание? Диагностика дальтонизма основывается на специальных тестах. Используются полихроматические таблицы Рабкина или цветной тест Ишихара. Все эти методы сводятся к одному: больному представляются таблицы или картинки, на которых изображены множество точек, кружков, которые образуют фон и цифру. Эти точки и кружки различаются по цвету, но по яркости они одинаковы. Обычный человек, различающий все оттенки и цвета, без проблем пройдет тест на дальтонизм, сможет рассмотреть на такой карточке цифру, а вот дальтонику сделать это будет невозможно. Он просто увидит однородный рисунок, цифру он не увидит.

Используются разные карточки с разными цветами, что позволяет выявить, какой именно цвет не воспринимается.

Такая диагностика дальтонизма эффективна для старших детей и взрослых людей. Детям, которые еще не знают цифр, предлагается проводить тесты с изображением машинок, кружков, квадратов и т.д. Как лечить заболевание? Эффективные методы лечения дальтонизма врожденного на данный момент отсутствуют. Приобретенный же дальтонизм можно вылечить. Это возможно при условии устранения основного заболевания, приведшего к дальтонизму. Например, если удалить катаракту, то восприятие цвета может вернуться к прежней норме. Коррекцию заболевания также проводят с помощью специальных линз, позволяющих различать цвета.

Далеко шагнула и генная инженерия. Предлагается метод, который восстанавливает цветовое восприятие. Он заключается во вживлении в сетчатку недостающих генов. Однако такой вид лечения опробован пока только на обезьянах.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою 24 апреля 2024

Люди знають англійську мову, але не переходять: зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою Акторка поділилася власним досвідом

Співачка TAYANNA розповіла, через які проблеми з життя своєї великої родини зверталася до психолога 24 апреля 2024

"Втомилася рятувати". Співачка TAYANNA розповіла, через які проблеми з життя своєї великої родини зверталася до психолога Артистка має трьох молодших братів

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету 24 апреля 2024

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше