Прием антибиотиков свыше двух месяцев повышает у женщин риск инфаркта

13 мая 2019

Вероятность столкнуться с инфарктами или инсультами у женщин старшего возраста повышается на 35%. К такому выводу пришли ученые из Tulane University

Принимающие антибиотики в течение более двух месяцев женщины сталкиваются с повышенным риском инфарктов и инсультов. Эксперты полагают, что длительное использование этих лекарств уничтожает популяцию здоровых бактерий в желудочно-кишечной системе и приводит к дисбалансу, который провоцирует воспалительные процессы, сужает кровеносные сосуды и повреждает сердце. Всё это производит кумулятивный эффект, и чем чаще женщины применяют антибиотики в течение своей жизни, тем выше риск сердечно-сосудистых болезней.

Исследователи сделали свои выводы, наблюдая за 36 500 женщинами из США. Оказалось, что представительницы прекрасного пола старше 60 лет на 32% чаще сталкивались с болезнями сердца и сосудов в следующие 8 лет после длительного использования антибиотиков, по сравнению с теми, кто не принимал их так долго. Для женщин в возрасте от 40 до 59 долгий курс антибиотиков увеличивал вероятность сердечно-сосудистых болезней на 28%. Среди женщин моложе 40 дополнительного риска зафиксировано не было.

Отметим, что чем старше становится женщина, тем хуже работает ее иммунная система, и тем выше риск бактериальных инфекций, которые как раз и требуют длительных курсов антибиотиков. Это ещё одно доказательство того, что данные лекарства необходимо принимать очень осторожно и только в исключительных случаях.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трампу пояснили, чого йому не зможуть "передати" чужу Нобелівську премію 11 января 2026

Президент США плекав надію на те, що венесуельська опозиціонерка Марія Коріна Мачадо запропонує йому свою премію.

Італія скасувала виступ пропутінських російських артистів 11 января 2026

МЗС України подякувало Італії та італійському суспільству за послідовну підтримку в боротьбі за свободу.

США розглядають виплати до $100 000 кожному мешканцю Гренландії - ЗМІ 10 января 2026

Ідея прямих виплат мешканцям Гренландії є одним із варіантів "купівлі" острова з населенням 57 000 осіб.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Toyota ProAce Verso 4.9
Toyota ProAce Verso

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше