13 мая 2019
Вероятность столкнуться с инфарктами или инсультами у женщин старшего возраста повышается на 35%. К такому выводу пришли ученые из Tulane University
Принимающие антибиотики в течение более двух месяцев женщины сталкиваются с повышенным риском инфарктов и инсультов. Эксперты полагают, что длительное использование этих лекарств уничтожает популяцию здоровых бактерий в желудочно-кишечной системе и приводит к дисбалансу, который провоцирует воспалительные процессы, сужает кровеносные сосуды и повреждает сердце. Всё это производит кумулятивный эффект, и чем чаще женщины применяют антибиотики в течение своей жизни, тем выше риск сердечно-сосудистых болезней.
Исследователи сделали свои выводы, наблюдая за 36 500 женщинами из США. Оказалось, что представительницы прекрасного пола старше 60 лет на 32% чаще сталкивались с болезнями сердца и сосудов в следующие 8 лет после длительного использования антибиотиков, по сравнению с теми, кто не принимал их так долго. Для женщин в возрасте от 40 до 59 долгий курс антибиотиков увеличивал вероятность сердечно-сосудистых болезней на 28%. Среди женщин моложе 40 дополнительного риска зафиксировано не было.
Отметим, что чем старше становится женщина, тем хуже работает ее иммунная система, и тем выше риск бактериальных инфекций, которые как раз и требуют длительных курсов антибиотиков. Это ещё одно доказательство того, что данные лекарства необходимо принимать очень осторожно и только в исключительных случаях.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран запропонував США відкрити Ормузьку протоку за сім днів 19 октября 2026
Серед вимог Тегерана - скасування блокади іранських портів, зняття санкцій із експорту іранської нафти та припинення бойових дій на всіх фронтах у регіоні.
Міністр оборони Італії зробив заяву про Україну 19 октября 2026
Гвідо Крозетто вважає, що перемогу України у війні проти Росії не варто ототожнювати з повним розгромом російської армії чи захопленням Москви.
Протести у Франції: пошкоджено 1500 магазинів 19 октября 2026
Французькі протестувальники пошкодили близько 1500 магазинів, збитки сягнули сотень мільйонів євро.