13 мая 2019
Вероятность столкнуться с инфарктами или инсультами у женщин старшего возраста повышается на 35%. К такому выводу пришли ученые из Tulane University
Принимающие антибиотики в течение более двух месяцев женщины сталкиваются с повышенным риском инфарктов и инсультов. Эксперты полагают, что длительное использование этих лекарств уничтожает популяцию здоровых бактерий в желудочно-кишечной системе и приводит к дисбалансу, который провоцирует воспалительные процессы, сужает кровеносные сосуды и повреждает сердце. Всё это производит кумулятивный эффект, и чем чаще женщины применяют антибиотики в течение своей жизни, тем выше риск сердечно-сосудистых болезней.
Исследователи сделали свои выводы, наблюдая за 36 500 женщинами из США. Оказалось, что представительницы прекрасного пола старше 60 лет на 32% чаще сталкивались с болезнями сердца и сосудов в следующие 8 лет после длительного использования антибиотиков, по сравнению с теми, кто не принимал их так долго. Для женщин в возрасте от 40 до 59 долгий курс антибиотиков увеличивал вероятность сердечно-сосудистых болезней на 28%. Среди женщин моложе 40 дополнительного риска зафиксировано не было.
Отметим, что чем старше становится женщина, тем хуже работает ее иммунная система, и тем выше риск бактериальных инфекций, которые как раз и требуют длительных курсов антибиотиков. Это ещё одно доказательство того, что данные лекарства необходимо принимать очень осторожно и только в исключительных случаях.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Росія спотворює координати суден з підсанкційною нафтою - ВМС 15 января 2026
Коли ви спушите GPS-координати, то фактично ніхто не зможе довести, що саме ці судна завантажувалися саме у цьому порту, пояснив речник ВМС.
Трамп анонсував зустріч із Зеленським у Давосі 15 января 2026
Незрозуміло, чи офіційно запланована така зустріч. Президент США не уточнив деталей.
Низка країн закликала своїх громадян негайно залишити Іран 15 января 2026
Іспанія, Польща та Італія слідом за США оприлюднили свої звернення до громадянна через загострення безпекової ситуації в Ірані.