Прыжок в прорубь: советы медиков

18 января 2017

Накануне великого праздника Крещения медики в очередной раз подчеркивают: ради сохранения собственного здоровья и хорошего самочувствия следует тщательно заботиться о соблюдении правил безопасного ныряния в открытые водоемы в зимний период. В Минздраве дали рекомендации, как подготовится к купанию на Крещение.

При условии правильного подхода к занятию зимним плаванием, это дело позволяет укрепить организм и избавиться от многих болезней. У "моржей" увеличивается жизненная емкость легких, также возрастает мышечная сила и общая выносливость. Количество простудных заболеваний снижается в несколько раз, а продолжительность самой болезни сокращается почти втрое.

Однако перед тем, как начать плановое закаливание организма или разово нырнуть в прорубь, необходимо обязательно посоветоваться с врачом, ведь существует целый перечень острых и хронических заболеваний, при которых зимнее плавание противопоказано.

К ним относят: воспалительные процессы носоглотки и придаточных пазух носа, среднего уха (отиты), заболевания сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии, перенесенный инфаркт миокарда, тяжелый коронаросклероз, гипертоническая болезнь II и III стадии), болезни центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа, выраженный склероз сосудов головного мозга, энцефалит, арахноидит), периферической нервной системы (невриты и полиневриты), эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз), органов зрения (глаукома, конъюнктивит), органов дыхания (туберкулез легких - активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема), мочеполовой системы (нефрит, цистит, аднексит, простатит), желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит), кожно-венерические заболевания, наличие больших послеожоговых рубцов.

Если ни одно из вышеупомянутых недугов не имеется, следует ознакомиться с основными принципами зимнего ныряния, которые помогут сохранить и улучшить здоровье.

Первое правило любого закаливания - систематичность. Приспособления к холоду обеспечивается только при ежедневном контакте с холодной водой. В дни без купания в открытом водоеме стоит принимать холодный душ или обливаться.

Второе правило - постепенность. Закаливание водой желательно начинать в теплое время года, медленно снижая температуру воды и увеличивая продолжительность плавания. Зимой пребывания в проруби для начинающих, в зависимости от температуры воды, длится в среднем 10-20 секунд, а для моржей со стажем - не дольше 1,5 - 2 минут. Перед погружением в воду необходимо сделать энергичную разминку, потом намочить лицо, грудь, живот и спину и только после этого погружаться по шею и плыть. "Моржи" с опытом, обычно, не ныряют с головой, ведь это может привести к резкому охлаждению организма.

Третье правило - после выхода зимой из воды человек испытывает большую холодовую нагрузку, особенно, если есть ветер и повышенная влажность воздуха. Необходимо снять мокрую одежду, быстро растереть полотенцем и одеться в теплые вещи. Одежда и обувь должны быть просторными, с минимальным количеством пуговиц, застежек и шнурков. При онемении пальцев рук - следует подержать их на шее или животе несколько секунд, согреть дыханием и продолжать одеваться.

Четвертое правило - учет индивидуальных особенностей конкретного организма. Чувствительность к холоду и реакции на охлаждение зависят от пола и возраста, конституции, уровня физического развития, типа высшей нервной деятельности человека и некоторых других факторов. Например, при одинаковой по продолжительности пребывания в воде одной и той же температуре дети отдают на 10-20% больше тепла, чем взрослые, мужчины - на 10-18% больше, чем женщины.

По наблюдениям медиков, в отдельной категории практически здоровых людей при чрезмерных тепловых потерях переход из ледяной воды в теплое помещение вызвал головокружение, рвота и шум в ушах, спазм коронарных артерий, аритмии, рефлекторную остановку сердца, возникновение судорог, аллергические реакции (крапивницу, приступы удушья). При подобных проявлениях следует прекратить купания и обратиться за советом к врачу.

Пятое правило - необходимо строго соблюдать режим дня и отказаться от вредных привычек. Употреблять алкогольные напитки перед купанием категорически противопоказано. Алкоголь расширяет периферийные сосуды, что значительно увеличивает теплоотдачу. Курение же существенно нарушает кровообращение, чем увеличивает охлаждение. Например, выкуривание только 1 сигареты снижает температуру кожи пальцев ног на 1°С.

Шестое правило - для достижения максимального эффекта закаливания, следует использовать максимум природных факторов - воду, воздух, солнечные лучи.

Седьмое правило - эмоциональное состояние играет значительную роль в реакциях организма на охлаждение. Положительные эмоции препятствуют возникновению негативных реакций, организм успешно противодействует холодном влияния, легче справляется с ним.

Если же решение разово окунуться в холодную воду 19 января на праздник Крещения все-таки принято, совет от медиков: нырять в прорубь только в том случае, если вы полностью здоровы и находиться в воде не дольше 3-5 секунд.

Традиционные крещенские морозы приучили нас к тому, что в это время должно быть холодно. Считается, что из-за холода на улице вода в проруби будет казаться теплой.

- На самом деле для новичков такая погода - не ниже минус десяти - идеальна, - поясняет иммунолог Владимир Сазанов. - Тогда нагрузка на иммунитет будет не такой серьезной. Это привычным моржам резкий перепад от нуля в проруби до минус 30 на улице не нанесет вреда.

Человеку же неподготовленному чем меньше разрыв температур, тем лучше. Окунание в прорубь - это веский пинок для иммунитета. Вернее, для надпочечников, которые начинают резко вырабатывать гормоны стресса - кортизол и адреналин. Именно они стимулируют иммунитет, и он начинает интенсивно работать, чтобы не допустить воспаления и развития инфекций в организме. Отсюда и чудесные крещенские истории, когда больные исцелялись после ныряния в прорубь: просто одноразовый выброс гормонов стресса запускает противовоспалительные реакции. Из-за чего реально могут пройти некоторые заболевания. Но все же нам куда чаще рассказывают истории, когда люди через пару дней заболели из-за переохлаждения.

СЧИТАЕМ СЕКУНДЫ

- Я уверен, что холодная вода - лучшее лекарство от всех болезней, от ОРВИ до остеохондроза, - комментирует д. м. н., врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский. - Сам много лет практикую ежедневное ныряние с головой в холодную ванну и пациентам советую. Всего несколько секунд - и самочувствие улучшается, кровоток и обмен веществ ускоряется, сосуды закаливаются. Главное, воздействие холодом должно быть кратким: не более 10 - 15 секунд. Это касается как закаливания в ванне, так и ныряния в прорубь.

- Лично я ныряю не только 19 января, а несколько раз за зиму, - говорит к. м. н., врач-невролог Виктор Косс. - Это и дух закаляет, и иммунитет. За несколько дней до купания начинаю побольше налегать на морковь и красный перец, а также помидоры. Красные и оранжевые овощи помогают печени вырабатывать гемоглобин, улучшая кроветворение. А хорошее кровообращение очень важно для купания в ледяной воде.

Распространенная ошибка новичков – сняв с себя одежду, тут же окунаться в прорубь, чтобы побыстрее совершить «подвиг» и не мучиться сомнениями, стоя на берегу. Это в корне неверно, и – главное – небезопасно, говорит враг Дмитрий Бугрий.

«Еще не до конца раздевшись, а сняв с себя лишь верхнюю одежду, нужно как следует размять тело. Несколько разогревающих упражнений - приседания, отжимания - разогреют кровь и «пригонят» ее к конечностям. Только не переусердствуйте, вы не должны сильно утомиться или вспотеть. Традиции обязывают не просто зайти в воду, а трижды в ней присесть (нырять с головой необязательно). Вот это действительно стоит сделать как можно скорее, без промедления. В воде, особенно для первого раза, не стоит находиться дольше 15 секунд!» - говорит врач.

Еще одна ошибка – выйдя из воды, смельчаки начинают делать селфи и т.д. – оставьте это на потом. Сразу после купания нужно хорошенько растереться, завернувшись в полотенце целиком. Растирайте все тело, начинайте с головы, чтобы улучшить кровообращение, далее – плечи, руки и т.д. Обязательно хорошенько разотрите поясницу, икры и ступни, чтобы вернуть хорошее кровообращение в ноги.

Сразу после проруби нужно надеть теплую сухую одежду. Хорошо бы изначально накинуть длинный теплый халат с капюшоном. Так все части тела будут защищены от холода и ветра, пока вы натягиваете носки или брюки.

Одевшись, не стойте более на холоде, - быстро заходите в теплую раздевалку или садитесь в прогретую машину.

Не менее распространенная ошибка – выпить 50 грамм после погружения в воду. Это опасно и совершенно недейственно, ведь алкоголь нарушает кровообращение и лишь создает иллюзию тепла. Выпейте чашку теплого чая, желательно травяного, лучше с кусочками имбиря, который поможет быстрее согреться.

ВАЖНО

Когда и кому окунаться не стоит

- При обострениях любых хронических заболеваний (сердечно-сосудистой, эндокринной системы, язвах, проблем с носоглоткой, дыхательной системой). Людям с хроническими заболеваниями мочеполовой системы лучше вообще не нырять.

- При воспалительных заболеваниях (почек, желчного пузыря, конъюнктивите).

- При ОРВИ или повышении температуры.

- Гипертоникам, больным туберкулезом и сахарным диабетом.

- Малышам до трех лет и детям постарше без предварительного закаливания.

- Беременным.

В статье использованы материалы из открытых источников: kp.ru, Golos.ua, Украинские новости

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки 19 апреля 2024

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки

Лікарі назвали 5 корисних властивостей чаю з материнкою 19 апреля 2024

Виявляється чай із материнкою (орегано) багатий на сполуки, які захищають від хвороб, борються із запаленнями тощо.

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше