Психологи назвали 10 признаков того, что у вас зависимость

18 января 2020

Этот чек-лист поможет понять, что невинная привычка переросла в проблему.

Как распознать зависимость

Зависимость формируется всегда по одной схеме. Человек совершает приятное для него действие или употребляет психоактивное вещество. В ответ мозг вырабатывает в прилежащем ядре — или центре удовольствия — нейромедиатор дофамин. Это вызывает эйфорию, повышает настроение и мотивацию. Когда действие дофамина заканчивается, человек либо возвращается к обычной жизни, либо решает повторить действие. Если он каждый раз выбирает второй путь, то у него со временем может сформироваться зависимость.

Вот 10 признаков, которые помогут распознать нездоровые отношения с привычными источниками удовольствия вроде алкоголя или сигарет.

1. У вас сменился круг общения

Вы реже видитесь с прежними друзьями: на них либо нет времени, либо вам с ними скучно. Новых знакомых вы ищете с теми же привычками. С ними есть чем заняться, и они ни в чём вас не упрекают.

2. Все мысли и разговоры у вас только об одном

Вы рассказываете и думаете о предмете своего удовольствия чаще, чем это уместно. Вы зациклились на нём, а прежние интересы оставили. Более насущные проблемы, например бытовые или рабочие, не кажутся значительными.

3. Вам плохо, если вы не занимаетесь «любимым делом»

Вдали от источника удовольствия вам не по себе: вы испытываете тревогу, беспокойство, страх. Можете ощущать себя рассеянным, неспособным думать. Чтобы прийти в норму, вам нужно поскорее вернуться к «любимому делу». 

4. Вы злитесь, когда вам запрещают употреблять

Или когда вас за это критикуют. В ответ вы огрызаетесь, придумываете себе оправдания, ноете или отшучиваетесь. Ведь ваша привычка — не проблема, а способ расслабиться. Что тут такого?

5. Вы тратите на свою зависимость слишком много денег

В холодильнике пусто, счета за квартиру не оплачены, зато ваша привычка всегда с вами.

6. Вы готовы пойти на всё, лишь бы достичь нужного вам состояния

Если потребуется, вы поедете на другой конец города в два часа ночи, прогуляете работу, пойдёте на кражу, соврёте. Рисков не существует.

7. Вы перестали считаться с мнением окружающих

Дома вам могут устраивать скандалы, на работе грозить увольнением. Но это не имеет никакого значения. Вы продолжаете следовать своей привычке и будете отстаивать своё право на это.

8. Вы не можете прожить и дня без источника удовольствия

А иногда и часа. Вот что рассказал психолог:

Выберите сомнительную привычку, которую хотите проверить. Утром кидайте монетку. Если орёл, то на этот день вы полностью отказываетесь от этого пристрастия. Решка — живёте как раньше. Если вы будете чувствовать волнение перед процедурой и расстройство, когда видите орла, то у вас явно зависимость.

Евгений Идзиковский, психолог

9. Вы неважно себя чувствуете и плохо выглядите

Возможно, вы плохо спите или забываете поесть. Чувствуете себя уставшим, побитым. Может болеть голова. У вас нет времени, чтобы вести здоровый образ жизни, и это отражается на внешнем виде и самочувствии.

10. Ваша жизнь подчиняется новому распорядку

День начинается с любимой привычки, проходит под её лозунгом и заканчивается ей же. Если по какой-то причине распорядок нарушается и вам не дают вернуться к источнику удовольствия, вы ощущаете внутри себя пустоту или раздражение.

Как избавиться от зависимости

Психолог советует для начала признать проблему.

Основная сложность в лечении зависимости — это отрицание человеком своего заболевания. Поэтому первый шаг к исцелению — признать наличие проблемы. Этот шаг очень трудный, поскольку зависимые склонны обвинять в своих несчастьях кого угодно, только не себя.

Осознав проблему, напишите, как выглядела бы ваша жизнь, если бы у вас никогда не было зависимости. Чем бы вы занимались? Листок с описанием повесьте на видном месте: он будет напоминать о лучшей жизни.

Когда всё-таки решитесь бросить, бросайте раз и навсегда, без компромиссов. Если в глубине души вы мечтаете когда-нибудь вернуться к привычке, значит, вы не до конца осознали проблему. Борьба с самим собой продолжится, и вы неизбежно вернётесь к прежнему образу жизни.

И самое главное: сократите общение с теми, кто не поддерживает ваше стремление стать лучше. Такие люди будут неизбежно тянуть вас назад, а в ваших интересах — измениться.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Google представила VLOGGER — ШІ для реалістичного «оживлення» фотографій 19 марта 2024

Google представила VLOGGER — ШІ для реалістичного «оживлення» фотографій

Стало відомо, хто стане королем Великої Британії після смерті Чарльза ІІІ 18 марта 2024

Хто стане королем Великої Британії після смерті Чарльза ІІІ У Чарльза ІІІ діагностували рак, тож у суспільстві заговорили про те, що він може відректися від престолу

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мальти брендовий  
Мальти брендовий

Отзывов: 1

Лео Бус 5.0
Лео Бус

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше