Проблемы с волосами могут говорить о хронических заболеваниях

21 ноября 2013

Иногда достаточно грамотно подобрать маски-шампуни. А иногда нужно разрешить проблемы, к волосам вроде бы и не относящиеся. Расследование типа «куда делись мои девичьи кудри» может вскрыть острое или даже хроническое заболевание.

Ослабленные волосы сигналят о том, что именно необходимо в нашей жизни восполнить или изменить. Восполнить поможет врач. Он порекомендует шампуни, процедуры, витамины. А изменить – способны только мы. Свой образ жизни.

– Начальные и не самые страшные последствия – выпадение волос, бледная тусклая кожа, – рассказывает член Международной асслциации хирургов-трансплантантов волос, владелец частной клиники в Тороното Михаил Келебеев.

– Можно на первых порах утешиться кремами-шампунями, которые на время приведут лицо и прическу в порядок. Но стоит их отменить, и вы вернетесь к прежнему состоянию. «Усталые», редеющие волосы – это лишь видимая часть проблемы, вершки.

Чтобы копнуть глубже, нужно назвать типичные проблемные зоны современной женщины: поджелудочная железа (диабет), щитовидка (к нагрузкам добавляется дефицит йода, который к тому же частично вымывается менструациями), «женские» органы. Плюс анемия и все наследственные заболевания. И, конечно, стрессы – главный враг нашей шевелюры.

Так что же делать? Оказывается, любое резкое телодвижение – это очередной стресс! Раз с горы катились стремительно, возвращаться надо шаг за шагом, без надрыва. Постепенно снижаем нагрузку. Меняем приоритеты. И одновременно учимся хорошо и правильно есть, двигаться, радоваться. Очень важно достичь спокойствия, гармонии, состояния внутреннего комфорта. Тогда приложатся и удача, и здоровье, и дети вырастут правильно, и волосы…

Едим. Белков в организме женщины генетически меньше, они частично вымываются в менструальный период. Но при высоком уровне стресса необходимо железо – телятина, баранина, печень, птица. Рыба тоже очень нужна: палтус, сибас, треска, хек, красная икра, морепродукты. Лучше всего рыба из холодных морей, у которой жир находится в более доступном, жидком виде. Из молочных продуктов самые полезные: творог, молодые сыры типа адыгейского, брынза, козий сыр. Цельное молоко – по минимуму, лучше все-таки в сквашенном виде, и даже не йогурт, а наш кефир с ацидофильной палочкой.

Осторожнее с солью: женская норма меньше мужской, так как женские половые гормоны соль задерживают. И никогда не заедайте мясо сладостями, не покупайте маргарины (даже если худеете) и соевые продукты (по последним данным, наряду с полезными веществами соя содержит и канцерогенные). Употребляйте оливковое масло (витамин Е), овощи и фрукты – в первую очередь желтые и красные (витамин А). Плюс хорошее некрепленое вино, орехи, мед, сухофрукты. Главный девиз: человек должен есть мало, но только очень качественную пищу. Ну и не забывайте про витамины. При ослабленных волосах врачи часто назначают инъекции В12, в таблетках он расщепляется и практически бесполезен. Витамины А, Е, фолиевая кислота нужны для кожи и волос, глаз, репродуктивной функции, легких. Только назначать их должен врач, а принимать следует правильно. Например, витамин Е – во время или после еды, чтобы не перегружать печень.

Что пить? Соки, особенно пакетированные, усваиваются очень индивидуально. Модный сегодня зеленый чай действительно содержит много полезных веществ, но при этом отнимает тепло – его пьют в самых жарких странах. Лучше всего «гонять» чаи из трав своего региона и шиповниковый отвар…

Лечим. «Внешнее» воздействие на волосы никто не отменял. Но полезно оно при условии грамотного подбора, если все проблемы решать со специалистом, а не с подругой, насмотревшейся рекламы.

После диагностики состояния волоса, его корня и стержня, надо определить степень секреции кожи головы, а если волосы выпадают – выяснить причину. Врач-трихолог обычно назначает микроскопический анализ и трихограмму (эта процедура определяет состояние волоса на разных стадиях его развития), иногда – анализ крови на гормоны и микроэлементный состав. На прием нужно приходить не раньше чем через 2 недели после окрашивания, с головой, не менее чем двухдневной «свежести»: чистые пряди не очень информативны. К общению с трихологом лучше подготовиться заранее: припомнить названия всех препаратов для волос, которыми вы пользовались в последние годы, а также лекарств, которые принимали.

Лечение волос обычно включает и профессиональные процедуры, и домашние. Очень важно, чтобы наружные средства были одной линии. А если шампунь французский, ополаскиватель итальянский, а масло привезла сотрудница из Египта – это для волос гремучая смесь.

Идентифицируем. Тонкие мягкие волосы очень уязвимы. Они остро реагируют на солнце, ветер, воду, баню… Ухаживать за ними нужно только специализированными профессиональными средствами и главное – не переувлажнять. Группа поддержки – препараты на основе протеинов шелка и пшеницы, комплексные поливитамины, обертывания с аромамаслами лаванды, сосны, красного апельсина, маски со средствами, стимулирующими кровоток.

Рецепт. Кукурузные волоски от 6–8 почат-ков заварить кипятком и ополоснуть голову этим раствором. В нем много витаминов, действует почти как маска. Для придания объема тонким волосам пользуйтесь муссом для укладки, он абсолютно не вредит волосам, легко снимается расческой.

Жирные волосы. Обладательницы жирных волос моют голову чуть ли не каждый день. Но даже если вы ежедневно пользуетесь шампунем, это для волос истязание. Их надо лечить, действовать изнутри, чтобы немного притормозить выработку кожного сала – себума. Есть очень мягкие и эффективные гомеопатические средства. Есть специальные себорегулирующие линии – шампунь, сыворотка, тоник.

Рецепт. Полезно ополаскивать волосы настоями и отварами шалфея, тысячелистника, семян льна, хвоща полевого, фиалки – 2–3 ложки смеси на литр воды.

Если жирные волосы склонны к выпадению, это говорит о возможных проблемах с желудочно-кишечным трактом, анемии, гинекологических заболеваниях или эндокринных нарушениях.

Себорея – отдельный случай. Она лечится, но заниматься проблемой должен врач. Существует целый комплекс средств – маски, мази, шампуни, тоники, сыворотки, отвары тысячелистника, зверобоя и коры дуба.

Жирные корни, сухие кончики. Правильно подобрать себорегулирующие средства может только врач. Полезна стрижка горячими ножницами раз в четыре месяца. Плюс готовые формы жидких силиконов, которые как бы запаивают кончики волос – эти средства продаются в специализированных магазинах и салонах.

Перхоть может сигнализировать о проблемах с желудочно-кишечным трактом, требует в первую очередь усиления кровоснабжения кожи головы. Это маски, масла, массаж. Если вы просто каждый день будете хорошо разминать «скальп» – лечение уже начато.

Боевой арсенал трихолога. Подбор профессиональных средств с учетом состояния волос и кожи головы (шампуни, бальзамы, кондиционеры, маски, сыворотки), которые подходят для частого применения в домашних условиях.

Лечебный массаж шейно-воротниковой зоны и кожи головы.

Препараты, назначаемые для приема внутрь в зависимости от проблемы.

Множественное обкалывание кожи головы, процедуры физио- и мезотера-пии, способные доставлять высококонцентрированный лечебный коктейль или сыворотку к корням волос.

Интересно. Американские ученые провели исследования, в ходе которых стремились выяснить, имеется ли связь между прической мужчины и его манерой поведения с противоположным полом.?Оказалось, что такая связь имеется.

Опасаться следует субъектов с длинной небрежной челкой и короткими волосами по бокам. Такие мужчины являются самыми эгоистичными и им совершенно все равно, как себя чувствует его партнерша.

Мужчины с короткими волосами склонны к интрижкам на стороне.А вот те, кто носит прическу средней длины с пробором сбоку, согласно все тем же исследованиям американских ученых, являются самыми верными.? Они приверженцы традиционных ценностей.? Такой мужчина никогда не изменит, но и не простит измены. Поэтому о долгих отношениях с ним может мечтать только верная женщина.

Принято считать, что обладатели длинных волос очень легкомысленны, склонны к экстравагантным поступкам, ненадежны, но это совершенно не так.? По результатам исследований, мужчины с длинными волосами являются самыми отзывчивыми, надежными, постоянными и добрыми.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше