Профилактика для глаз при работе за компьютером

19 октября 2013

О том, что при работе за компьютером необходимы специальные линзы для очков известно практически каждому. Ведь давно бытует мнение, что смотреть в монитор на протяжении нескольких часов в день – очень вредно для глаз. Однако, то, что сам по себе дисплей негативно сказывается на зрении – неверно

Особенно, если соблюдать здоровый режим, делать перерывы, гимнастику для глаз. По информации академии офтальмологии США, современные экраны компьютеров не оказывают вреда. Но при этом, если человек не отвлекаясь, читает, смотрит, пишет – происходит заторможенное моргание, то есть реже обычного, что приводит к засыханию глаз и затем к  их утомлению.

 Негативно то, что взгляд фокусируется в одной точке, возникает синдром усталости, а не в том, что монитор вредит. В процессе работы стоит делать краткие паузы, переводить внимание с дисплея, внимательно вглядеться в предметы за окном или те, которые находятся в комнате, пересчитать листья на комнатном растении, количество плиток на тротуаре и т.п.

 Очень большое значение имеет организация рабочего пространства. Расстояние от лица до монитора должно быть 40-60 см, чуть ниже линии глаз, чтобы голова была слегка склонена. Чтобы глаза глазное яблоко всегда было достаточно увлажнено, необходимо использовать специальные капли с эффектом искусственной слезы.  И все-таки, если при соблюдении основных правил вы ощущаете дискомфорт, недостаточно четко различаете  объекты вдали, стоит записаться на приём к офтальмологу.  Не только взрослые,  но и дети проводят  у компьютера порядка 4 -5 часов в день, что действительно способно оказать негативное влияние особенно на развивающийся организм ребёнка, его интеллектуально развитие, физиологию, но маловероятно – глаз. Долгое время фокусировки на одном расстоянии может привести к головной боли, а компьютерные игры – привести к последствиям в системе социальной адаптации личности.  Ребёнок может начать отказываться от выполнения домашних обязанностей, стать менее активным, заинтересованным в происходящем вокруг. Однако органы зрения пострадают в данном случае менее всего. Тем более, что существует много средств профилактики здоровья глаз для тех, кто много времени в день сидит неподвижно, глядя на дисплеи электронных устройств – обратившись в любой салон оптики, консультанты предложат вам  несколько вариантов, в том числе и специальные компьютерные очки или очки-тренажёры.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран на порозі створення атомної бомби - глава МАГАТЕ 23 апреля 2024

Рівень збагачення урану в Ірані майже доведений до необхідного для створення ядерної зброї.

Шойгу анонсував появу ППО "нового покоління" у Росії 23 апреля 2024

У Росії стверджують, що С-500 може збивати увесь спектр існуючих і перспективних засобів повітряно-космічного нападу у всьому діапазоні висот і швидкостей.

Синоптики попередили про можливе підтоплення у деяких районах Київщини 23 апреля 2024

Синоптики попередили про можливе підтоплення у деяких районах Київщини: відомо подробиці Оголошено І рівень небезпеки, жовтий

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше