19 декабря 2016
Австралийский суд увеличил сумму штрафа британской компании Reckitt Benckiser за вводящую в заблуждение информацию, размещенную на упаковках популярного болеутоляющего средства Nurofen, до 6 млн австралийских долларов (4,4 млн долл. США, 3 млн фунтов стерлингов), сообщает Фармвестник со ссылкой на BBC.
В декабре 2015 года Федеральный суд Австралии постановил, что британская компания вводила в заблуждение покупателей относительно линейки препаратов Nurofen Specific Pain, в которую входили препараты Nurofen Back Pain, Nurofen Period Pain, Nurofen Migraine Pain и Nurofen Tension Headache. Суд посчитал, что все эти препараты идентичны и что компания обманывает потребителей, продавая отдельный препарат для специфической формы боли. На самом деле все препараты содержат ibuprofen lysine в дозировке 342 мг.
Тогда суд оштрафовал Reckitt Benckiser на 1,7 млн австралийских долларов.
Австралийская комиссия по защите потребителей и конкуренции (ACCC) посчитала сумму штрафа слишком низкой и снова обратилась в суд, который вынес решение об увеличении штрафа.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЗМІ: Полковника з делегації Швейцарії в ОБСЄ підозрюють у передачі даних РФ 9 августа 2025
Високопосадовця відкликали до Швейцарії у покарання, оскільки влітку 2024 року він "передав Росії певну інформацію".
Стріляли з рогатки: у Чехії засудять двох українців 9 августа 2025
Зі слів обвинуваченого, він лише показав водієві вантажівки середній палець через те, що той несподівано почав обгін іншої вантажівки.
Сивина: причини появи та способи боротьби 9 августа 2025
Сивина: причини появи та способи боротьби